"

Сергей Попов: «У Избербаша есть все шансы стать дагестанским Сочи»

Фото:
2754
2 минуты
Астраханский журналист, начальник отдела работы со СМИ Управления пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области Сергей Попов в августе посетил Избербаш, сообщили РИА «Дагестан» в управлении Администрации Главы и Правительства РД.

Журналист отметил, что в Дагестан стоит съездить, как минимум, для того, чтобы убедиться в несостоятельности стереотипов о республике. «Я не раз гостил на дагестанском побережье Каспия – начиная от Махачкалы и заканчивая Дербентом. Могу сказать, что везде, где я побывал, было абсолютно безопасно. Гостеприимные люди, красивейшая природа и национальный колорит – это то, что сделало мой очередной отпуск незабываемым», - рассказал он.

Главной достопримечательностью Избербаша Попов назвал Каспийское море. «Воздух чистейший, морская вода – тоже. По цвету она зеленая, по сравнению с Черным морем мягкая и менее соленая. Вход в воду пологий, мелководье – и это позволяет комфортно отдыхать даже с маленькими детьми. На расстоянии 100 -150 метров от берега бесконечно тянутся каменные гряды, которые выполняют роль естественных волнорезов. Так что купаться без опаски можно даже при штормах. Заплыв на эти каменные острова - уже само по себе занятие увлекательное. Поднявшись на серые скалы, чувствуешь себя Робинзоном», - поделился рассказчик.

Попов рассказал, что встретил в городе немало отдыхающих из соседних регионов, Москвы, Татарстана и даже Нидерландов. Журналист поделился информацией о видах отдыха на пляжах, а также широком выборе отелей, баз отдыха и гостевых домов на любой вкус и кошелек. «Кафе, столовые, другие пункты питания здесь на каждом шагу. Под звуки дагестанской лезгинки в них можно отведать сочный шашлык, люля-кебаб, чуду, лагман», - порекомендовал гость республики.

Он отметил и популярность побережья среди спорстменов, а также отсутствие пьяных и курящих людей. Не обошел он вниманием и дагестанское гостеприимство. «Испытано на себе: при словах “Я из Астрахани” отношение становится более теплым и доброжелательным. И это неудивительно: ведь каждый второй дагестанец в наших степных краях работал или служил. А сейчас в Астрахани у многих живут родственники и друзья», – отметил Попов.

По мнению журналиста, несмотря на имеющиеся пока недостатки, у пляжного отдыха в Избербаше большой потенциал. «Конечно, до Анапы и Геленджика Избербашу еще далеко. Пляжный сервис, инфраструктуру в целом и торговлю надо развивать. Но то, что отдых на Каспийском море у меня был радостным, безопасным и приятным – это бесспорно. И самое главное: возникло желание приехать сюда еще и еще раз», – добавил Попов.

В статье, которая описала впечатления Попова от поездки, журналист также поделился практической информацией: о ценах и наиболее удобных местах отдыха. Прочитать материал полностью можно по ссылке https://casp-news.ru/tourism/poekhali_azer/u-izberbasha-est-vse-shansy-stat-dagestanskim-soch.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела