"

Социологическое агентство «Вебер» поделилось мнением россиян о хамстве и воспитании

Фото: пресс-служба агентства «Вебер»
47
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Социологическое агентство «Вебер» поделилось мнением россиян о хамстве и воспитании. Так, по данным исследования, 92% россиян уверены в своей воспитанности, при этом с хамством сталкивались 89% опрошенных.

Руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова отметила, что 66% опрошенных считают, что хамство не является частью менталитета в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, погасить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни. 45% респондентов уверены, что на хамство не нужно отвечать хамством.

«Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым», – сказала она.

Из опрошенных 38% считают невоспитанными людей, не уважающих окружающих. При этом 79% отметили, что если родители неуважительно могут отнестись к окружающим при детях, то дети тоже вырастут грубыми.

«Человек должен проявлять свою воспитанность как в семье, так и в обществе. В моей практике было немало примеров, когда ученики вели себя в семье идеально, а в школе проявляли неуважение к учителям и подвергали буллингу своих сверстников. Кто-то проявлялся с точностью до наоборот. А есть дети, которые проявляют воспитанность везде и всегда.

Какого бы уровня воспитания ни достиг каждый ребенок, семья и школа являются компасом, показывающим правильное направление в вопросах нравственности», — рассказала участница Форума классных руководителей, учитель русского языка и литературы школы № 4 Хасавюрта Саида Магомедова.

Чаще всего грубость и хамство, по мнению жителей России, встречаются на дорогах и в интернете (60%). Реже – в общественном транспорте и медучреждениях (48%). Меньше всего хамят на рынках (22%).

«В нашем регионе положительные поступки больше в действиях, даже без слов: уступить место в транспорте, пропустить в дверях. Но вербально сложнее выразить. С развитием технологий у всех есть сотовый телефон, научились пользоваться, но правильно разговаривать в общественном месте, в транспорте никто не учил.

Воспитание через религию можно отследить. Уважения, воспитания, терпения можно больше встретить в период поста в месяц Рамадан. Сам народ Дагестана очень дружелюбный, гостеприимный, и это культура народа. Есть обычаи уважения к старшим, уважения к мужчинам и женщинам, к отцу и матери», – подчеркнула психолог Лаура Мещерякова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела