"

Стало известно о предстоящих изменениях в Трудовом кодексе

Фото: solreg.ru
1223
1 минута
Изменения в Трудовой кодекс, посвящённые дистанционной работе, создают новые предпосылки для трудовой мобильности, считает глава Минтруда Антон Котяков.

"Мы вместе сейчас прорабатываем изменения в трудовой кодекс. Новшество позволит многим работникам трудиться дистанционно. Здесь мы понимаем прекрасно, что вносимые изменения формируют новые предпосылки для трудовой мобильности. При этом основная наша задача - сохранение прав наших работников", - сказал Котяков, выступая на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Котяков также отметил, что Минтруду и ФНПР предстоит проанализировать итоги эксперимента по введению электронного документооборота.

"Сейчас перед нами новый этап сотрудничества, новое Генеральное соглашение, которое опередит вектор приложения наших совместных усилий на горизонт 2021-2023 годов. Уверен, что совместная работа с социальными партнерами в рамках этого соглашения будет играть самую существенную роль в достижении национальных целей развития нашей страны", - добавил Котяков.

Он также уточнил, что несмотря на напряжённость этого года, работа по выполнению Генерального соглашения на 2018-2020 годы идет эффективно.

Как сообщалось ранее, Госдума в осеннюю сессию продолжает работать над изменениями в Трудовой кодекс. Пандемия актуализировала этот вопрос и потребовала регулирования в законодательстве удаленной работы. Соответствующий законопроект уже был принят в первом чтении в весеннюю сессию. Он предусматривает системную переработку норм дистанционной работы, доступность их применения, возможность совмещения офисной и удаленной работы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела