"

Султан Абдуралимов: «В среднем за прошедший год в Дагестане публиковался один уникальный фейк в месяц»

Фото:
352
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция по итогам работы по противодействию фейковой информации. На встрече присутствовал генеральный директор АНО «Диалог регионы», компании-основателя фактчекинговой платформы «Лапша медиа» Владимир Табак.

Спикер заявил, что в 2022 году количество фейков в России превысило 3,7 тысячи, что в 6 раз больше показателей прошлого года. Более 60% пользователей сети встречают фейки не реже раза в неделю, а наиболее популярными являются постановочные или архивные фото и видео, а также поддельные документы.

Владимир Табак отмечает, что фейки становятся все более правдоподобными, снижая уровень доверия пользователя к каналам коммуникации, и подчеркивает необходимость устранения недостоверной информации. В этом году «Диалог» запустил фактчекинговую платформу «Лапша медиа», которая предоставляет квалифицированную оценку фейков экспертами, ведущими СМИ и вузами.

«Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. “Лапша медиа” сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тысяч запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», — сказал генеральный директор «Диалога» Владимир Табак.

Для противодействия недостоверной информации был подписан Меморандум о борьбе с фейками, который закрепляет маркировку потенциально недостоверного контента фактчекерами, представителями СМИ и информационных площадок.

Фактчекинговая платформа «Лапша медиа» использовалась для борьбы с фейками и в Дагестане. Руководитель Центра управления регионом в Дагестане Султан Абдуралимов сообщил, что в среднем за прошедший год в республике публиковался один уникальный фейк в месяц.

«Больше всего фейковой информации в региональном медиаполе пришлось на сентябрь. Тогда же было зафиксировано максимальное количество уникальных фейков – 6. Ключевыми темами, связанными с распространением фейков, стали частичная мобилизация и СВО, но не обошли стороной дезинформаторы и политическую сферу, силовые структуры и госбезопасность, а также ЖКХ, здравоохранение и соцзащиту», – поделился Абдуралимов.

Он отметил, что большинство фейков опубликовано на нерегиональных площадках СМИ, новостных либо авторских телеграм-каналах проукраинской или экстремистской направленности.

«Большинство фейковых публикаций приходится на социальные медиа. Их значительное количество обусловлено повышенным вниманием оппозиционных и проукраинских СМИ к общественно-политическим событиям, происходящим в Дагестане. Региональные ведомства и СМИ оперативно реагируют на фейки, адекватно оценивания срочность отработки того или иного фейк-инфоповода», – подытожил руководитель ЦУР в Дагестане.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела