"

В Буйнакске прошел вечер, посвященный Владимиру Далю в рамках цикла «Беседы о русском языке»

Фото:
728
1 минута

БУЙНАКСК, 14 октября – РИА «Дагестан». В рамках цикла «Беседы о русском языке», в актовом зале Историко-краеведческого музея города прошла встреча с учащимися старших классов, а также студентов педагогического колледжа, посвященное 220-летию всемирно известного ученого-лингвиста, великого собирателя слов – Владимира Даля, сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского центра русского языка и культуры.

«Толковый словарь живого великорусского языка» – результат многолетней работы великого знатока русского народного слова, ставший практически энциклопедией русской жизни XIX века.

Школьникам рассказали о юношеских годах ученного, о его учебе в университете, службе на флоте, государственной службе, о том, как врач по образованию, а лингвист по призванию, проводил кропотливую работу по составлению словаря, а также ряд интересных фактов из жизни писателя, о его многогранной научной деятельности.

Особенно была отмечена его исключительная роль в сборе и публикации русских народных пословиц, поговорок, загадок, скороговорок, в произношении которых дети с удовольствием поупражнялись.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела