"

В дагестанских колониях прошла акция «Твои друзья – книги»

Фото:
1900
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 июня – РИА «Дагестан». В учреждениях УИС региона в рамках Всероссийской акции «Твои друзья – книги» прошли культпросвет мероприятия для осужденных. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе УФСИН по РД.

«Осужденных двух колоний (№ 7 и № 9) познакомили с творчеством Пушкина, Есенина, Ахматовой и других поэтов и прозаиков. Читательские конференции – это один из популярных и действенных методов воспитательной работы с заключенными. Кроме чтения, в учреждениях УИС также организуются просмотры классических кинофильмов с дальнейшим разбором сюжетов и характеров», – говорится в сообщении.

Аналогичная акция прошла в ЛИУ (лечебно-исправительное учреждение) № 4, с той лишь разницей, что в мероприятии принял участие лауреат Госпремии Расула Гамзатова, член Союза писателей РД Максуд Зайнулабидов.

Он рассказал осужденным о жизни и творчестве знаменитого на весь мир дагестанского поэта РасулаГамзатова, прочитал его стихи и собственные произведения на аварском языке. Кроме того, Зайнулабидов подарил библиотеке ЛИУ 13 книг дагестанских писателей и поэтов.

В пресс-службе напомнили, что для формирования бережного отношения к книгам, литературе и истории для заключенных организовали акцию по реставрации потрёпанных книг.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела