"

В ДГТУ прошла молодежная конференция «Конституция Российской Федерации – Основной закон государства»

Фото:
1280
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». Молодежная конференция, приуроченная ко Дню Конституции Российской Федерации, состоялась в минувшие выходные в Даггостехуниверситете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, организаторами мероприятия выступили декан факультета таможенного дела и судебной экспертизы Шамиль Шамхалов, замдекана по учебной работе Зада Абдулаева, замдекана по научной работе Аида Мустафаева.

Открывая конференцию, декан Шамиль Шамхалов отметил важность данного документа в истории каждой страны. Он обрисовал драматичный момент для страны, в который была принята данная Конституция. В его приветственном слове были отражены основы Конституционного строя и обрисована актуальность темы конференции.

Приглашенными гостями конференции стали: начальник Управления Судебного Департамента при Верховном суде РФ в РД, доцент Мухтар Омаров; помощник судьи Кировского районного суда РД, доцент Фатима Фаталиева.

Мухтар Омаров констатировал, что Конституция Российской Федерации является высшим нормативным правовым актом Российской Федерации. Были приведены данные по истории принятия данного документа. «Известно, что это состоялось на Всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. Вступила в силу Конституция 25 декабря 1993. Она обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина», – сообщил Мухтар Омаров. 

В выступлении гостя были приведены также сведения о структуре Конституции РФ, которая состоит из Преамбулы и двух разделов. В Преамбуле провозглашается, что народ России принимает данную Конституцию, в которой закрепляются демократические и гуманистические ценности, определяется место России в современном мире. 

Внимание было уделено и поправкам, внесенным в Конституцию летом 2020 года. Выступающий проинформировал, что инициировать изменение Конституции могут только Президент, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство, законодательные органы регионов и группа не менее одной пятой членов Совета Федерации. Выступление получилось емким и очень информативным для студентов. 

В свою очередь студентами были представлены доклады на такие темы, как «Порядок избрания и вступления в должность Президента Российской Федерации», «Акты Конституционного суда РФ», «История развития Конституции РФ» и др. 

Большой интерес вызвал доклад студента третьего курса Магомеда Гамзаева на тему «Конституция РФ и гражданское общество в России». В его выступлении было уделено внимание истории развития конституционного строя России. 

В заключение молодёжной конференции выступила Фатима Фаталиева. Она поблагодарила всех за проявленный интерес и участие в конференции, а также пожелала преподавателям, студентам дальнейшей плодотворной исследовательской работы ипоздравила всех с Днём Конституции. «Мы – это многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле, утверждает права и свободы человека, гражданский мир и согласие. Мы сохраняем исторически сложившееся государственное единство. И впредь будем способствовать миру, согласию, соблюдению всех гражданских и человеческих прав, предоставляемых нам действующей Конституцией страны», – сказала она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела