"

В России запустили госсервис телемедицины

Фото: © Валерий Шарифулин/ТАСС
872
2 минуты

"РТ-Доктис" (совместное предприятие "Цифромеда", "Доктиса" и РФПИ) запустило федеральную телемедицинскую платформу, интегрированную с порталом госуслуг и использующую ресурсы сети клиник "Мать и дитя". В 2021 году платформа будет работать по всей стране, говорится в сообщении компаний.

"Цифровая телемедицинская платформа позволит сократить число очных консультаций с врачами как минимум на 30%. С помощью удобных инструментов врачи могут дистанционно делать назначения, выписывать электронные рецепты или открывать цифровые больничные листы в случаях, предусмотренных законодательством. Кроме того, обеспечивается дистанционный мониторинг больных, которые находятся на амбулаторном лечении, имеют хронические заболевания или недавно выписаны из стационара", - отмечается в сообщении.

Так, для получения услуги пациенту необходимо авторизоваться на портале gostelemed.ru, используя учетную запись портала госуслуг, выбрать нужного специалиста и записаться на прием. К концу 2020 года платформа будет готова передавать все медицинские назначения и протоколы, созданные в процессе дистанционного приема врача, непосредственно в личный кабинет пациента на портале госуслуг.

Тестирование платформы в регионах

В "Ростелекоме" рассказали, что компания в декабре приступила к активному подключению региональных систем здравоохранения к платформе на безвозмездной основе. В течение 2020 года телемедицинская платформа прошла испытания в Белгородской, Московской и Ростовской областях, в ходе которых отработано взаимодействие врачей с пациентами, а также с крупными аптечными сетями. 

"Всего в тестировании приняли участие 53 медицинские организации и 380 аптек ("Ригла", "36,6", "Магнит", "Планета здоровья", "Аптечная традиция" и другие), обучено более 300 врачей, проведено более 20 тыс. дистанционных консультаций, выписано более 300 тыс. электронных рецептов. Интеграция платформы с системой обязательного медицинского страхования позволила сделать телемедицинские консультации бесплатными для пациентов", - добавили в компании.

В настоящее время дистанционными медицинскими консультациями на платформе уже могут пользоваться жители Белгородской, Владимирской, Калужской, Московской, Ростовской областей и Пермского края. В 2021 году платформа будет готова работать во всех регионах страны, ожидают партнеры.

О компаниях

"Цифромед" - дочерняя структура АО "РТ Лабс" (входит "Ростелеком") и ООО "Национальный центр информатизации" (входит в "Ростех"). Основная задача компании - разработка, внедрение и эксплуатация информационных систем и их компонентов в сфере здравоохранения.

"Доктис" - сервис онлайн-консультаций врачей и медицинского сопровождения пациентов. Основным медицинским партнером является ГК "Мать и дитя". В октябре 2020 году "Доктис" сообщил о создании совместного предприятия с "Цифромедом" и Российским фондом прямых инвестиций.

Источники
ТАСС

Новости раздела