"

В Махачкале обсудили развитие гастрономического туризма в республике

Фото:
1468
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». Заседание круглого стола по вопросам перспектив развития гастрономического туризма в Дагестане прошло сегодня на базе столичного Дома Дружбы.

Мероприятие прошло в рамках II Международного гастрономического фестиваля «VISIT DAGESTAN 2019».

В работе круглого стола приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр по туризму и народным художественным промыслам республики Расул Ибрагимов, президент Международного Эногастрономического центра Леонид Гелибтерман и другие главы министерств и ведомств республики, а также иностранные гости фестиваля.

Открыл заседание Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Он отметил, что Фестиваль заявил о себе, как значимая площадка в сфере гастрономической деятельности и кулинарного искусства и проходит на дагестанской земле уже не первый год.

«Мы рады, что на это важное событие приехали ведущие международные и российские эксперты и специалисты в сфере гастрономического туризма и кулинарного искусства. Думаю, что в преддверии туристического сезона фестиваль даст импульс для привлечения в нашу республику туристов и поспособствует развитию гастрономического и событийного туризма», – сказал Карибов.

Вице-премьер подчеркнул, что подобного рода фестивали нужны и всячески будут поддерживаться руководством РД.

«Считаю, что вчерашний старт гастрономического фестиваля и сегодняшний круглый стол практически открыли туристический сезон в Дагестане 2019, который должен быть круглогодичным», – сказал зампредседателя Правительства республики.

Далее выступил президент Международного Эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, Он подчеркнул, что гастрономический туризм нельзя вычленить из общего контента мирового туризма.

«Начиная с 2009 года туризм – единственная отрасль мировой экономики – уже девятый год подряд демонстрирует устойчивый рост, при том, что обстановка в мире остается непростой: войны, террористические угрозы и стихийные бедствия. Все это, казалось бы, должно мешать туризму, но по итогам прошлого года число международных прибытий достигло 1 млрд 122 млн человек», – сказал Гелибтерман. 

Он пояснил, что туризм приносит 10% валового мирового продукта, 7% от торговли и это каждое 11 рабочее место в мире. По его словам, было опрошено порядка 10 тысяч человек по всему миру и почти 56% из них сказали, что они изменили свое мнение о стране, которую они посетили, после того, как они попробовали национальную кухню.

«В Дагестане замечательная кухня, и она может стать одним из тех факторов, которые смогут серьезно помочь продвижению в Дагестане создания позитивного имиджа республики. С учетом тех традиций гостеприимства, которые у вас есть, а я не сомневаюсь, что вышеприведенная цифра будет выше мировых показателей», – сообщил спикер круглого стола.

В свою очередь министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов отметил, что Дагестан добился определенных успехов в сфере гастрономического бизнеса, который активно развивается в республике.

«На территории Дагестана представлено обширное разнообразие национальных блюд, которые интересны туристам, желающим получить полное впечатление от посещения республики и ближе познакомиться с жителями Дагестана, с нашими традициями», – сказал Ибрагимов.

Он также заметил, что гастротуризм в Дагестане тесно связан с другими направлениями туризма, такими как этнографический, сельский аграрный, исторический и этнокультурный.

Расул Ибрагимов подчеркнул, что не только государство, но и представители бизнеса проявляют интерес к гастрономическому туризму. «Нам необходимо активно привлекать предпринимателей к развитию этой отрасли проводя мастер-классы, круглые столы, семинары и программное обучение представителей этой сферы деятельности, а также тесно взаимодействовать с инвесторами», – отметил глава ведомства.

Говоря о перспективах развития и продвижения гастрономического туризма, министр отметил, что реклама, направленная на жителей регионов России, приносит положительный эффект и способствует увеличению въездного потока туристов. «Наше ведомство осознает важность реализации кампании по продвижению гастрономического туризма и готово оказывать содействие в проведении масштабных мероприятий и рекламных кампаний.

Проведение гастротуров совместно с экскурсиями по уникальным центрам прикладного искусства и другим объектам культуры, истории и этнографии Дагестана при профессиональном менеджменте станет востребованным бизнесом на уровне мирового спроса», – подытожил Расул Ибрагимов.

Далее участники круглого стола обменялись мнениями по вопросам заданной темы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела