"

В Махачкале обсудили роль гражданского общества в обеспечении законности избирательных процессов

Фото:
1719
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 июля – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему: «Роль гражданского общества в обеспечении законности избирательных процессов», посвященный вопросам формирования корпуса наблюдателей на выборах 2021 года в России, прошел вчера в Доме дружбы. 

Организатором мероприятия выступила Общественная палата РД. Как было отмечено на «круглом столе», дискуссионная площадка создается для выработки механизмов реагирование на те вызовы, которые могут быть на выборах 2021 года.

В заседании приняли участие председатель Общественной палаты Абдулмуъмин Ибрагимов, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, председатель избирательной комиссии РД Магомед Дибиров, Уполномоченный по правам человека Джамал Алиев, руководитель Миннац Дагестана Энрик Муслимов.

Собрание открыл приветственными словоми Абдулмуъмин Ибрагимов. Он поприветствовал участников «круглого стола» и представил спикеров площадки. 

Александр Брод напомнил, что в течение года у Совета был опыт взаимодействия с экспертами Общественной палаты по наблюдению за муниципальными выборами. «Должен сказать, что они проходили без серьезных проблем, при достаточно высоком уровне конкурентности», – заявил он.

Говоря о предстоящих выборах, Брод отметил: «Вполне ожидаемы критические выпады и обвинения в адрес избирательной системы. Здесь очень важно своими глазами увидеть процесс проверки подписных листов, разобраться в правовых основаниях отказов в регистрации, разъяснить эти случаи жителям региона».

Александр Брод также рассказал о ключевых направлениях работы Ассоциации НОМ, отметив, что организация проводит постоянную информационную и методическую поддержку наблюдателей и экспертов со всей страны.
Также, в рамках дискуссионной площадки, выступили другие участники «круглого стола».

Напомним, что на площадке Общественной палаты будут сформированы рабочие группы из экспертов-юристов, которые подготовят наблюдателей на предстоящие выборы 2021 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела