"

В Тюменской области проходят мероприятия к 100-летию со дня рождения поэта Расула Гамзатова

Фото: t-i.ru
322
1 минута

ТЮМЕНЬ, 30 апреля – РИА «Дагестан». В Тюменской области стартовали мероприятия, приуроченные к 100-летию отечественного поэта Расула Гамзатова.

В рамках празднования его юбилея прошел также конкурс юных чтецов «Мы дети великой страны» с участием около 300 ребят, сообщает tumentoday.ru.

Основное мероприятие состоялось в зале ДК «Нефтяник».

«Творчество Расула Гамзатова – урок дружбы народов и подлинной любви к нашей общей великой Родине», – сказал заместитель губернатора Тюменской области Павел Белявский, приветствуя участников торжественного собрания.

Он поделился своими воспоминаниями: «Песня на стихи Расула Гамзатова “Журавли”, посвященная солдатам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, сопровождает меня с детства. Я помню эту пластинку, помню слова песни. Они даже ребенку, который никогда не видел войны, помогают понимать нашу историю. Расул Гамзатов – это великий человек, который очень много сделал для нашей общей культуры, для нашей огромной страны».

В Тюмени также прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Влияние идейно-художественного наследия творчества Расула Гамзатова на многонациональную отечественную культуру и гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения».

На мероприятии с докладами выступили ученые из Тюмени, Москвы и Дагестана, работники сферы культуры Тюменской области, члены Тюменского отделения Союза писателей России.

Выступающие отмечали, что поэт Расул Гамзатов всем своим творчеством, душой и сердцем был полон любви к Родине и воспевал самые высокие человеческие ценности: мужество, доброту, совесть, честь, мир. Он всегда говорил простыми человеческими словами, которые были понятны всем: и маленькому ребенку, и старцу.

Представитель Правительства Республики Дагестан в Тюменской области Яраги Курбанов поблагодарил губернатора и Правительство Тюменской области, всех жителей региона за интерес к творчеству великого соотечественника.

Фото: t-i.ru.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела