"

VIII Международный фестиваль «Берега дружбы» пройдет в Дагестане

Фото:
201
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». VIII Международный молодежный фестиваль-конкурс поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» в рамках одноименного международного фестиваля-праздника национальных культур и Всероссийской открытой школы поэтических переводов для молодых авторов пройдет с 28 по 30 июля 2023 года на территории Неклиновского района Ростовской области.

Напомним, что генеральными учредителями фестиваля-конкурса являются администрация Неклиновского района Ростовской области и местная национально-культурная автономия «Белорусы Неклиновского района».

Мероприятие проводится с целью развития и укрепления профессиональных и творческих связей между молодыми поэтами, пишущими на русском и других языках народов России; укрепления традиций духовного братства, сохранения и развития общего культурного наследия славянских народов и других народов России; повышения интереса молодежи к единым славянским истокам литературы России, Беларуси, Украины.

Заявки для участия в фестивале-конкурсе «Берега дружбы» принимаются до конца февраля 2023 года. Финал мероприятия состоится с 28 по 30 июля на территории базы отдыха у Азовского моря или детского оздоровительного центра на берегу Миусского лимана. Участниками фестиваля-конкурса могут стать авторы в возрасте от 18 до 35 лет и их наставники, независимо от национальности, места жительства, гражданства, членства в творческих союзах, пишущие на русском и других языках народов Российской Федерации, обладающие достаточным уровнем профессиональной литературной подготовки, разделяющие и поддерживающие цели и задачи VIII Международного молодежного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы».

Фестиваль-конкурс проводится в три этапа. Все участники финального этапа получают «Сертификат финалиста VIII Международного молодежного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов “Берега дружбы”». Количество лауреатов, дипломантов и призов фестиваля-конкурса утверждается оргкомитетом по представлению жюри.

Лауреатами фестиваля-конкурса «Берега дружбы» объявляются финалисты, чьи произведения заняли первое, второе и третье места согласно решению жюри, утвержденного президиумом с учетом личного творчества автора и его переводческой работы. 

Гран-при фестиваля-конкурса определяется президиумом фестиваля-конкурса из числа лауреатов. На дополнительных, конкурсных и тематических площадках также определятся поощрительные призовые места. Обладатель Гран-при, лауреаты конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места, а также призеры дополнительных площадок награждаются дипломами и подарками от мастеров ДПИ. 

Лауреаты и дипломанты юниор-конкурса «Литературный дебют» определяются жюри   в составе представителей Управления образования Администрации Неклиновского района, МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» НР РО и литературного объединения «Степь». Председатель жюри назначается координационным советом. Лауреаты и дипломанты юниор-конкурса получают дипломы и подарки.

По решению президиума обладатель Гран-при, лауреаты и призеры фестиваля-конкурса «Берега дружбы» могут быть рекомендованы к приему в Международный союз   писателей и мастеров искусств. При наличии в президиуме семи секретарей Союза писателей России обладатель Гран-при и лауреаты могут быть рекомендованы к приему в Союз писателей России.

Избранные произведения финалистов и наставников фестиваля-конкурса публикуются в итоговых сборниках в электронном виде. Бумажные версии сборников издаются при наличии денежных средств. На получение изданий в бумажном виде наставники и участники не претендуют.

Итоги фестиваля-конкурса «Берега дружбы» оглашаются на церемонии закрытия и публикуются в СМИ.

Обладатель Гран-при, лауреаты, призеры и отдельные финалисты фестиваля-конкурса   получают право на участие в очных семинарах и мастер-классах во Всероссийской открытой школе поэтического перевода, которые будут проведены с 31.07.2023 г. по 2.08.2023 года.

Решение жюри, утвержденное президиумом, является окончательным и пересмотру не подлежит.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела