"

Власти Махачкалы отремонтируют памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Фото:
1582
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 марта – РИА «Дагестан». Активисты Общероссийского народного фронта в РД добились выделения средств на ремонт памятника дагестанцам-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе ОНФ. С просьбой помочь в вопросе реконструкции монумента в середине 2019 года к общественникам обратился председатель общественной организации инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль».

«Памятник был возведен на Родопском бульваре в 2002 году. Прошло много лет, и памятник, который и так был облицован некачественным материалом, находится сейчас в плачевном состоянии. Год за годом мы обращались и к городским властям, и к республиканским, чтобы отремонтировали памятник с использованием нормального стройматериала. В 2018 году Управлению архитектуры и градостроительства Махачкалы было дано поручение подготовить архитектурно-планировочное решение, но конкретных шагов так и не последовало», – рассказал председатель общественной организации инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль» Салих Исмаилов.  

Представители Народного фронта дважды обращались в адрес администрации города Махачкалы с просьбой отремонтировать памятник к памятной дате – 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Вопрос также был озвучен на встрече с главой республики.

«В начале 2021 года мэрия Махачкалы выделила 863 тысячи рублей на капитальный ремонт памятника. Работы обещают завершить к 20 апреля. Насколько нам известно, они еще не начаты. Очень надеемся, что их проведут качественно и в срок», – сообщил руководитель регионального исполкома ОНФ в Дагестане Джамалудин Шигабудинов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела