"

Представители власти и общественные деятели обсудили профилактику наркомании в Дагестане

Фото:
1948
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 31 марта – РИА «Дагестан». Заседание по вопросам профилактики наркомании и формирования ЗОЖ прошло накануне в Махачкале на базе Республиканского молодежного центра. 

Участниками стали министр по делам молодежи РД Камил Саидов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев, помощник депутата Госдумы ФС РФ Булач Чанкалаев, представитель МВД по РД Надежда Сейфудинова, директор телеканала «ННТ» Султан Трамов и другие. 

В ходе заседания были обсуждены вопросы взаимодействия между государственными органами и общественными объединениями Дагестана в сфере профилактики наркомании и алкоголизма, а также роль общественных объединений в формировании ценностей здорового образа жизни в медиапространстве. 

Открыл мероприятие глава молодежного ведомства региона Камил Саидов. Он поблагодарил собравшихся за участие в заседании и призвал их выдвигать свои предложения по профилактике наркомании в молодежной среде.

«Вопрос профилактики наркомании сегодня очень актуален, большое внимание ему уделяет и врио Главы РД Сергей Меликов. Нам с вами сейчас необходимо объединиться для реализации проектов в этой сфере. Кроме того, сегодня хотелось бы услышать и ваши идеи по данному вопросу», – отметил министр.

Далее начальник отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД Фарман Меликов рассказал о важности распространения информации о здоровом образе жизни в медиапространстве: «Сейчас нам очень важно, чтобы ценности здорового образа жизни, информация о профилактических мероприятиях распространялись среди большого количества молодежи. Кроме того, мы хотим запустить флешмоб, предполагающий съемку видеороликов с участием общественных деятелей, спортсменов и блогеров, которые будут призывать молодежь отказываться от употребления наркотических веществ и вести здоровый образ жизни».

В свою очередь, Марат Ибрагимов подчеркнул необходимость проведения профилактических бесед со студентами, проживающими в общежитиях вузов и ссузов. 
 
Далее заседание перешло в формат беседы и собравшиеся выдвинули собственные предложения по профилактике наркомании. В частности, было предложено проводить регулярные беседы со школьниками и студентами с приглашением известных среди молодежи людей, религиозных деятелей и психологов, организовывать рейды, направленные на выявление факта продажи детям запрещенных веществ, по пришкольным магазинам, разработать методички для дальнейшей раздачи на общешкольных родительских собраниях и многое другое.

Подводя итоги, Камил Саидов резюмировал озвученные на заседании вопросы и призвал начать реализацию ряда проектов в тестовом режиме. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела