"

Свыше 1,5 тысячи медалей завоевали дагестанские спортсмены в 2018 году

537

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Дагестанские спортсмены завоевали в прошедшем году 1571 медаль на официальных всероссийских и международных соревнованиях, сообщили информагентству в пресс-службе регионального Минспорта.

В зачет идут такие турниры, как чемпионаты России, Европы и мира по всем возрастам. Для сравнения: в прошлом году воспитанники спортивных школ республики выиграли 1 344 медали.

Из общего количества наград за 2018 год – 575 высшей пробы, 446 серебряных и 550 бронзовых.

Выступая на чемпионатах и первенствах мира, дагестанские спортсмены завоевали 49 медалей, из них: 26 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых.

Выступая на чемпионатах и первенствах Европы по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским и неолимпийским видам спорта, дагестанские спортсмены завоевали 66 медалей, из них: 36 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых

В основной и резервный составы сборных команд России были включены 330 (в 2017 – 203) дагестанских спортсменов. В 2017 году таковых было всего 203.

Подготовлено 1156 кандидатов в мастера спорта России, 108 мастеров спорта России, 17 мастеров спорта России международного класса, 2 заслуженных мастера спорта России, а также присвоено звание «Заслуженный тренер России» трем тренерам.