"

В рамках профильной смены центра «Альтаир» прошли учебно-тренировочные сборы для юных шахматистов

Фото:
199
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 августа – РИА «Дагестан». На базе детского образовательно-оздоровительного центра «Солнечный берег» прошла летняя профильная смена «Альтаир. Лето. Наука. Литературное искусство. Спорт», организаторами которой выступил Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир» при поддержке Министерства образования и науки Республики Дагестан.

Участниками профильной смены стали более 200 школьников, среди которых 35 дагестанских шахматистов – победители и призеры республиканских и всероссийских соревнований.

В рамках образовательной программы смены для шахматистов проходили учебно-тренировочные сборы с участием международного гроссмейстера из Санкт-Петербурга Максима Турова и мастера ФИДЕ Мансура Мусаева. Такого рода мероприятие проходило впервые в Дагестане. Идею о проведении подобных сборов, предложенную Федерацией шахмат РД, поддержало руководство Минобрнауки РД и Регионального центра «Альтаир».

Каждый день после углубленной образовательной программы будущие шахматные гении активно принимали участие в досуговой программе лагеря, где также занимали призовые места в спортивных соревнованиях и конкурсах художественной самодеятельности.

«Проведение образовательных сборов в таком формате очень благоприятно влияет на детей, они сплачиваются в один дружный коллектив для достижения общей цели. Важно, что под руководством именитых наставников наши юные таланты повышают свои профессиональные навыки и приобретают необходимые знания. Я очень надеюсь, что работа шахматного направления регионального центра “Альтаир” принесёт в скором времени ощутимые результаты наших детей на соревнованиях самого высокого уровня», – отметил президент Федерации шахмат Республики Дагестан, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела