"

Подготовку оросительных сетей к предстоящему поливному сезону обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
660
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 11 февраля – РИА «Дагестан». Вопросы состояния и мер по подготовке межхозяйственных и внутрихозяйственных оросительных сетей к предстоящему поливному сезону обсудили накануне на совещании в администрации района, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

О состоянии оросительной системы района и ходе подготовки к предстоящему поливному сезону проинформировал замруководителя Самур-Гюргенчайского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Асим Рамазанов. «Проведены ремонтные работы и реконструкция мелиоративных систем в минувшем году. Но они носили временный характер. На сегодняшний день ряд оросительных каналов находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта. Для подготовки межхозяйственных оросительных каналов до начала поливного сезона «Минмелиоводхоз РД» выделяет бюджетные финансовые средства в размере 4 370 569 рублей, а для капитального ремонта каналов Чиляр-Кубу – 1 865 116 рублей и Герейхановский – 2 505 453 рублей», – отметил Рамазанов.
По обсуждаемому вопросу выступили также представители АСП и арендаторы.

Подводя итоги совещания, глава района Нариман Абдулмуталибов призвал глав сельских поселений принять участие в федеральных и республиканских программах по линии Минсельхоза, Минэкономики и Минмелиоводхоза, еженедельно обсуждать эти вопросы на консультационном Совете при УСХП района и провести индивидуальную работу с арендаторами.

«Необходимо создать штаб по регулированию обеспечения поливной водой сельхозтоваропроизводителей района и организовать работу водонадзирателей на местах. Мы своевременно должны подготовиться к поливному сезону. Не должны забывать о том, что одна из главных наших задач заключается в повышении показателя эффективного использования сельскохозяйственных земель. Для удовлетворения потребностей населения и сельхозтоваропроизводителей в поливной воде, организованного проведения всего сельскохозяйственного сезона оросительная система района должна находиться в исправном состоянии», – подчеркнул он.

Участники совещания обсудили также вопросы электро- и газоснабжения. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела