"

В Табасаранском районе чествовали Героя России Эседуллу Абачева

Фото:
602
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 17 февраля – РИА «Дагестан». Табасаранский район посетил Герой России, генерал-майор Вооруженных сил РФ, командующий 2-м армейским корпусом народной милиции ЛНР Эседулла Абачев. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Высокого звания генерал-майор Эседулла Абачев удостоился за успешные действия 2-го АК НМ ЛНР в деле освобождения территории республики от украинских нацистов. Он является одним из трех табасаранцев, которые удостоились звания Героя России в ходе СВО.

Хотя приезд почетного гостя и был краткосрочным, тем не менее получился он насыщенным событиями. У стелы на въезде в Табасаранский район генерала встретили глава района Магомед Курбанов, депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев, заслуженный юрист Республики Дагестан Казимагомед Сефикурбанов, депутаты Собрания депутатов, школьники и учителя Марагинской и Гелинбатанской СОШ.

Герой России поучаствовал в организованной молодежными общественными организациями района акции памяти в парке Победы, где состоялось возложение венков и цветов у памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне. А затем принял участие в форуме-фестивале в районном Доме культуры, посвященном Героям России – табасаранцам. На мероприятии присутствовали работники администрации, участники СВО, находящиеся в краткосрочном отпуске, воины-«афганцы», активисты молодёжи, волонтёры, юнармейцы, представители общественных организаций.

«Земля Табасарана – кузница героев. С начала специальной военной операции на Украине звания Героя России за свои воинские свершения удостоились три сына табасаранского народа. Это доказательство патриотизма нашего народа и его верности Родине», – сказал, открывая форум, Магомед Курбанов.

В рамках форума-фестиваля Эседулле Абачеву было присвоено звание «Почетный гражданин Табасаранского района» и вручен от мастериц района табасаранский ковер. Вручение памятного знака и ценного подарка провел глава района Магомед Курбанов.

Эседулла Абачев поблагодарил руководство района за организацию такого мероприятия и очередной раз подтвердил уверенность в победе российских войск в ходе СВО. «С такой поддержкой нашего народа мы обязательно одержим победу в специальной военной операции и добьемся всех ее целей», – сказал он в своем выступлении.

В завершение своей поездки в Табасаранский район Эседулла Абачев вместе с главой муниципалитета Магомедом Курбановым посетил семью погибшего в мае 2022 года военнослужащего – участника СВО Магомеда Абдуризаева. Генерал выразил соболезнования родителям бойца – Армине и Магомедризе Абдуризаевым, пообщался с ними и поблагодарил их за воспитание мужественного сына. Родители рассказали о воинском пути погибшего сына, о его подвигах, за которые он был представлен к трем орденам Мужества.

Генерал Эседулла Абачев пообещал исполнить просьбу родителей погибшего военнослужащего – помочь с получением третьего ордена Мужества, к которому Магомед Абдуризаев был представлен, но не успел получить.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела