"

Вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ обсудили в Табасаранском районе

Фото:
1409
1 минута
Накануне, 31 марта, в Табасаранском районе прошло заседание районной антинаркотической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава МР «Табасаранский район», председатель антинаркотической комиссии Алавудин Мирзабалаев, оперуполномоченный УФСКН по   Дербенту Артик Эседов, заместитель прокурора района  Саидахмед Мамадов, врач-нарколог ЦРБ Рамис Курбанов, директор Табасаранского лесничества Амир Гаджимутелимов, оперуполномоченный ОМВД по Табасаранскому району Эседулла Рашидов и другие.

На заседании в частности рассматривались вопросы анализа наркотической ситуации на территории Табасаранского района, эффективность деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Также были затронуты вопросы по организации профилактических мероприятий по противодействию употреблению наркотических средств и организация летнего отдыха для детей.

Врач-нарколог Центральной районной больницы Рамис Курбанов проинформировал присутствующих о том, что в Табасаранском районе по сравнению с предыдущими   годами больных хроническим алкоголизмом и наркоманией стало в разы меньше.

«В образовательных учреждениях учащиеся проходят тестирование на наркотики, проходят профилактические медосмотры. Граждане, находящиеся на наркологическом учете, проходят реабилитацию. Контролируется работа аптек по отпуску кодеиносодержащих препаратов», – сказал Курбанов.

Начальник управления образования района Алимагомед Казиев заявил, что в этом году более 400 школьников посетят детские оздоровительные лагеря. «Но в последнее время родители все менее охотно готовы отправлять детей на летний отдых», – отметил Казиев.

По словам главного специалиста отдела культуры, спорта и молодежной политики Магомеда Гасраталиева, за 2015 год в районе было проведено 50 спортивных мероприятий под лозунгом «Молодежь против наркотиков», разработаны 2 проекта «Малобюджетная спортивная площадка» и «Круглогодичные спортивные мероприятия». Кроме того, в районе внедряется практика сдачи норм ГТО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела