"

Деятельность антитеррористических комиссий сельских поселений обсудили на координационном совещании в Табасаранском районе

Фото:
1021
2 минуты
Накануне, 4 апреля, глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев провел плановое координационное совещание с участием глав сельских поселений, руководителей республиканских и федеральных организаций и учреждений, работающих на территории района и аппарата администрации района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета, на совещании обсудили отчет о работе Управления социальной защиты населения за 2015 год и задачах на 2016 год, деятельность антитеррористических комиссий в сельских поселениях района и работу по снижению неформальной занятости граждан и постановке их на налоговый учет.

Начальник Управления социальной защиты населения по Табасаранскому району Заур Мусаев озвучил основные показатели деятельности организации.

По его словам, социальную поддержку со стороны государства в той или иной форме получали 15 категорий граждан, а общая выделенная сумма на оказание этих услуг превысила 233 миллиона рублей.

«Более 12 тысяч человек пользуются различными льготами, а ежемесячные выплаты получают более 35 тысяч человек. Большое внимание уделяется адресной поддержке ветеранов войны и труда, а также участников боевых действий и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

В то же время остаются задолженности по начисленным выплатам по компенсации определенным категориям населения, жилищно-коммунальных услуг за прошлый год, которые связаны с недостаточностью выделяемых на эти цели средств. Впрочем, в текущем году ситуацию обещают выправить», – подчеркнул Мусаев.

Выступая по вопросу о деятельности антитеррористических комиссий в сельских поселениях района, заместитель главы администрации по общественной безопасности Физули Абдуризаков назвал прилагаемые местными главами усилия по исполнению комплексного плана по противодействию идеологии терроризма и экстремизма явно недостаточными.

«Антитеррористическая комиссия де-факто существует только в одном Хели-Пенджикском сельском поселении, а объекты жизнеобеспечения, требующие особого внимания, поскольку являются критическими для функционирования инфраструктуры, не имеют паспортов антитеррористической защищенности.

Между тем, в районе на учете в правоохранительных органах в качестве лиц, поддерживающих экстремистскую идеологию, состоит 171 человек. А недавний теракт в селении Сиртыч, когда участковый полицейский ценой своей жизни смог обезвредить смертника, показал, что террористические угрозы более чем реальны», – сказал Мирзабалаев.

Он проинформировал глав сельских поселений об изменении в области начислений налогов на землю и имущество и попросил уделить большее внимание сбору арендной платы с лиц, фактически хозяйствующих на землях сельскохозяйственного назначения.

«Проблемы имеются и с фактическим учетом работающего населения,  поскольку отчисления от населения в социальные фонды не совпадают с официальным количеством работающего населения. Необходимо запросить организации и учреждения района о предоставлении списков работающих для сверки их с данными социальных фондов», – заявил глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела