"

Открытие стелы памяти погибшим в ходе СВО землякам прошло в Тарумовском районе

Фото:
457
2 минуты

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 10 мая – РИА «Дагестан». В сёлах Тарумовского района прошли памятные мероприятия, а в районном центре Тарумовке состоялся «Митинг Памяти» у обелиска воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, а также знаковые события – открытия стелы памяти землякам, погибшим в ходе СВО и мемориальной доски на улице Героя России Шамиля Магомедова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В митинге участвовали родители и семьи погибших в зоне СВО воинов, руководства муниципалитета, районных организаций и их коллективы, а также местные жители.

«Более 3000 земляков ушло на фронт в далеком 1941 году. Вернулись с победой 1800 воинов. Мы преклоняемся перед памятью павших и передаем наш поклон в Саратовскую область Марии Михайловне Арзумановой, которая защищала Сталинград. Мы благодарны труженикам тыла, вдовам, детям войны, которые внесли свой вклад в Великую Победу. День Победы – это то, что объединяет нас и делает сильными перед лицом любых испытаний. Это праздник всех поколений. Знать героическое прошлое страны, гордиться подвигом дедов и прадедов – наш вечный нравственный долг перед ними», – отметил в своем выступлении и.о. главы администрации Василий Джамалов.

Слова благодарности воинам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла, детям войны и пожелания нынешним наследникам поколения победителей сказали и.о. начальника ОМВД по Тарумовскому району Нусредин Исрапилов, военный комиссар Тарумовского и Ногайского муниципальных районов РД Александр Мельников, почетный гражданин Тарумовского района Алла Чебанько и редактор районной газеты «Рассвет» Леся Прокопенко.

На «Митинге Памяти» у Вечного огня также присутствовали родные Героя России Шамиля Магомедова – отец Набибуллаг, мать Сабина, брат, участник СВО Саид и брат Муслим, учащийся Тарумовской школы.

Завершился митинг концертной программой в исполнении вокальной группы «Патриот» Тарумовского центра культуры и заслуженного работника культуры РД Жанны Алиевой с новым составом группы «Непослушайки».

Участники возложили венки к обелиску. Затем состоялось открытие стелы памяти воинам, погибшим в ходе СВО: Абдулы Асайциева, Андрея Ахлаури, Касымжана Нурмуханова, Шамиля Магомедова, Сергея Полетаева, Рамазана Рамазанова, Олега Неоменко, Раджаба Алибекова.

«Спасибо за память о наших детях. Боль в моем сердце поселилась навечно, но я живу этой памятью. Хочу пожелать Победы, и чтобы все ребята вернулись домой живыми!» – сказала Анна Ахлаури из Кочубея, мать Андрея Ахлаури.

Далее состоялось торжественное открытие мемориальной доски на улице им. Героя России Шамиля Магомедова. Право открыть мемориальную доску было предоставлено и.о. главы администрации МР «Тарумовский район» РД Василию Джамалову и брату Героя России Саиду Магомедову, находящемуся дома на реабилитации после тяжелого ранения.

Итогом праздника стал концерт, подготовленный Тарумовским центром культуры по сценарию заслуженного работника культуры РД Жанны Алиевой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела