"

Вопросы постановки на налоговый учет предпринимателей обсудили власти Тарумовского района

Фото:
158
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 2 марта – РИА «Дагестан». Расширенное заседание по вопросу постановки на учет предпринимателей, занимающихся данной деятельностью без налогового учета, провел зам. главы района Мурад Абдулазизов, сообщает пресс-служба муниципалитета.

О работе, проводимой по выявлению лиц, работающих без постановки на налоговый учет, проинформировал и.о. начальника ОМВД России по Тарумовскому району Нусредин Исрапилов.

Он, в частности, отметил, что за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица всего привлечено к ответственности в 2022 году 208 лиц, в том числе неоднократно – 30 лиц. 

«Вынесено постановлений суда о наложении административного наказания в виде штрафа в отношении 207 лиц. Вступило в законную силу – 207. Наложено штрафов на сумму 171 тыс. рублей.

Учитывая незначительность штрафных санкций, правонарушители не ощущают должного профилактического воздействия и продолжают свои противоправные действия. В целях принятия должных мер реагирования по закрытию незаконной деятельности граждан, направленной на систематическое извлечение прибыли, до момента соответствующей регистрации в налоговом органе ОМВД России по Тарумовскому району были направлены копии постановлений по делам об административных правонарушениях в прокуратуру Тарумовского района с целью подачи ими исковых требований в Тарумовский районный суд о приостановлении незаконной деятельности коммерческих объектов, функционирующих без соответствующих документов», – рассказал он.

Начальник экономического отдела районной администрации Марина Донская сообщила, что в прошедшем году рабочая межведомственная группа неоднократно посещала лиц, которые не хотят вставать на учет.

«До них в ясной форме была доведена информация о необходимости встать на налоговый учет и уплатить налоги. Тем более сумма налогов за год небольшая. Однако изменений мало, поэтому эту работу мы будем регулярно проводить и в настоящее время, применяя все меры правового воздействия», – сказала Донская.

В ходе совещания было отмечено, что списки всех предпринимателей района, в том числе занимающихся предпринимательской деятельностью и не состоящих на налоговом учете, составлены, будут проводиться регулярные рейдовые мероприятия Межведомственной комиссии, с применением мер, вплоть до приостановления деятельности коммерческих объектов и их владельцев до их государственной регистрации в установленном порядке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела