"

В Дербенте под руководством Абдусамада Гамидова обсудили готовность города к юбилейным торжествам

Фото:
2439
2 минуты
В четверг, 27 августа, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов провел в Дербенте заседание оперативного штаба по подготовке к празднованию 2000-летия основания города.

Премьер-министр сообщил о результатах предпринятой им в минувшее воскресенье инспекционной поездки в город, где продолжается реконструкция ряда объектов. По его оценке, многое уже сделано, однако есть ряд недоработок,  которые необходимо устранить в кратчайшие сроки. В частности, привести в порядок федеральную трассу, завершить реконструкцию парков, определить  помещение, где будет размещаться штаб волонтеров, очистить улицы от мусора.

Отметим, на следующей неделе в Дагестане состоится заседание оргкомитета по подготовке и проведению 2000-летнего юбилея Дербента, в рамках которого будет определена степень готовности города к празднованию 19 сентября.

В ходе обсуждения было определено место дислокации пресс-центра, который будет осуществлять информационное обеспечение праздничных мероприятий, - комплекс «Алые паруса», где есть конференц-зал на 140 мест, кафе-бар и гостиница, где можно разместить около 30 человек.  

Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, в частности, проинформировал собравшихся о мерах, предпринятых по линии гостиничного обслуживания и транспортного обеспечения гостей. Так, определены маршруты передвижения автотранспортных средств, уже отобрано 150 комфортабельных междугородных и 50 новых малых автобусов, а также 30 новых такси.
В свою очередь, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов доложил о работе по формированию волонтерского корпуса «Дербент 2000». Более 1100 человек прошли соответствующее обучение; семинары-тренинги с ними проводили студенты Пятигорского государственного лингвистического университета, которые и сами примут активное участие в проведении юбилея, обеспечивая языковую поддержку.

Волонтеры уже определились с функциональными направлениями деятельности: это встреча и сопровождение делегаций, работа в штабе и местах проведения мероприятий, патрулирование улиц, работа в гостиницах, помощь МЧС и медикам.

Участники заседания также рассмотрели вопросы обеспечения видеонаблюдения в местах, где пройдут главные праздничные мероприятия, и организации приема гостей из Москвы, других регионов страны и из-за рубежа.

В обсуждении приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, и.о. министра связи и телекоммуникаций Юсуп Малламагомедов, и.о. главы г.Дербента Азади Рагимов, и.о. главы Дербентского района Магомед Джелилов,  заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, заместитель министра культуры РД Муслим Телякавов.  
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела