"

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил проработать вопрос внедрения механизмов льготного кредитования для птицеводческих хозяйств

Фото:
107
8 минут

МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». О состоянии и перспективах развития птицеводства в Республике Дагестан говорили в пятницу, 1 марта, на совещании под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В его работе приняли участие руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, руководство Союза птицеводов РД, представители птицеводческих предприятий.

В начале совещания премьер-министр республики отметил, что в структуре животноводства, с учетом относительно низкого уровня потребительских цен по сравнению с другими видами продукции животноводства, важное место занимает птицеводство.

«Имея более 4,3 млн голов птицы, необходимо отметить, что из них более 3 млн содержится в личных подсобных хозяйствах населения, то есть практически для собственного потребления, и лишь 1,3 млн голов птицы СХО – в КФХ, включая ИП.

Несмотря на производство около 55 тыс. тонн мяса птицы и 255 млн штук куриного яйца, что обеспечивает население на 43 и 31% соответственно, надо принять меры по увеличению товарности продукции», – указал глава кабмина.

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что в республике предпринимались меры по выводу отрасли птицеводства на новый уровень в таких хозяйствах, как ООО «Батыр-бройлер», «Лидер», «Филе», «КУМК» и другие, были определенные меры государственной поддержки. 

«Но несмотря на небольшие сдвиги, по-прежнему простаивает 10 крупных промышленных птицефабрик мясного и яичного направления продуктивности, где были сосредоточены основные производственные мощности», – сказал Абдулмуслимов.

Глава кабмина РД отметил, что в последние годы всё чаще в мире наблюдаются случаи вспышек птичьего гриппа, пандемии. Кроме того, в связи с различными санкциями, всё больше наблюдаются перебои, да и рискованно завозить в республику продукцию птицеводства, особенно инкубационного яйца, 95% которого завозится по импорту.

В связи с этим, он считает необходимым и важным привлечение в отрасль птицеводства инвесторов. По его словам, в этом направлении стоит обратить внимание и на эффективное сопровождение инвестиционных проектов, сделать упор на подготовку и внесение предложений по рациональной государственной поддержке для их успешной реализации.

«Успешная реализация обеспечения возрастающих объемов птицеводческой продукции невозможна без ветеринарно-санитарного и эпизоотического благополучия птицеводческих хозяйств, оценкой которого являются не только высокие показатели продуктивности и сохранности птицы, но и гарантированные качество и безопасность продукции.  

Вместе с тем в данном направлении отрасли всё еще остаются проблемы, которые сдерживают дальнейшее развитие. Задачи по их решению, а соответственно, по использованию потенциала отрасли в полном объеме, приобретают особую актуальность в сегодняшних реалиях», – определил задачи на ближайшую перспективу Абдулмуслимов.

С основным докладом по теме выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, который рассказал о ситуации и принимаемых мерах развития птицеводства в регионе.

Как сообщил министр, на 1 января текущего года в республике функционирует более 50 КФХ и СПК, занимающихся птицеводством, в том числе из них в Карабудахкентом районе – 17, в Хасавюртовском районе – 14, в Буйнакском районе – 9, где большинство имеет мелкотоварное производство с большим износом оборудования. Из более 4,3 млн голов птицы 1,3 млн содержится в СХО и КФХ, ИП и 3 млн голов – в ЛПХ граждан.

Наиболее крупными производителями продукции птицеводства на сегодня министр назвал следующие предприятия: ООО «Птицефабрика “Батыр-бройлер”», ООО «Птицефабрика “Гюней”», птицефабрика «Эндирей», СПК «Батыр», АО «Фермер», СПоК «Дерия», ООО «Филе», крестьянские (фермерские) хозяйства «Гаджимурзаева М. Г.», «Муртазалиев Д. Ю.» и другие.

Мухтарбий Аджеков также сообщил, что в рамках недостатка собственных оборотных средств и отсутствия кредитной истории у многих действующих предприятий, которым не под силу обеспечить технологическую модернизацию, Минсельхозпродом РД совместно с некоторыми сельхозтоваропроизводителями республики проводятся работы по реализации инвестиционных проектов по модернизации отрасли, увеличению производства продукции птицеводства и созданию новых рабочих мест.

Говоря о  мерах поддержки, глава ведомства подчеркнул, что в целях решения проблем в отрасли птицеводства Минсельхозпродом РД в рамках госпрограммы по развитию сельского хозяйства разработаны и утверждены Правительством РД правила предоставления субсидий на развитие птицеводства, где предусмотрены мероприятия и по созданию условий для более устойчивого функционирования птицеводческих предприятий, а именно в виде субсидирования части прямых понесенных затрат.

Так, к примеру, было отмечено, что на государственную поддержку птицеводства в рамках данной программы на текущий год предусмотрены 20 млн рублей. Из федерального бюджета господдержка подотрасли птицеводства с 2013 года не оказывалась, так как по стране обеспеченность продукцией птицеводства собственного производства была выше 90%.

«Поэтому хотелось бы выразить благодарность Правительству, Вам, Абдулмуслим Мухудинович, за поддержку птицеводства. Инициативы в развитии птицеводства поддерживаются и в рамках республиканских программ по грантовой поддержке.

Ранее, после возникновения ситуации дефицита инкубационного яйца в республике и в России в целом, нами была предложена инициатива о строительстве племенного репродуктора второго порядка по производству инкубационного яйца для выращивания бройлерной птицы на базе ООО «Батыр-Демир», входящего в группу компаний ООО «Батыр-бройлер» – это крупный импортер в данном направлении. Оказываем посильное содействие в получении льготных кредитных средств», – рассказал министр.

Продолжая тему, министр отдельно остановился на реализуемых сегодня проектах в области птицеводства.

По информации министра, в 2023 году, в том числе при господдержке из республиканского бюджета, возобновлена производственная деятельность на базе ранее простаивающих птицефабрик: «Акташ» (ООО «ПФ “Лидер”») Хасавюртовского района, ОО «ПФ “Шамхальянгиюрт”» (ОО «ФХ “Филе”») Кумторкалинского р-на, «ПФ “Какашуринская”» (ООО «Садвал») Карабудахкентского р-на и ПФ «Тарумовская» (ООО «КУМК») Тарумовского района.

Но вместе с тем, по ряду причин еще простаивают некоторые приватизированные в начале 2000-х годов птицефабрики: «Каспийская», «Махачкалинская», расположенные в городе Махачкале, «Дербентская» Дербентского р-на и «Эльдама» Карабудахкентского района.

В своем выступлении министр также доложил о планах инвестировать в прорывные проекты в яичном и мясном птицеводстве. Он подробно ознакомил с каждым из них, продемонстрировав на презентации наглядно мощности предприятий.

Первый проект – птицефабрика «Батыр-Демир», расположенная в селении Ботаюрт Хасавюртовского района. По данном проекту предусмотрено строительство племенного репродуктора второго порядка для разведения кур по производству инкубационного яйца мощностью 30 млн штук в год для выращивания мясной птицы (бройлера). Реализация проекта позволит обеспечить достижение полного обеспечения производителей мяса птицы (бройлера) республики в инкубационном яйце или суточном молодняке мясной птицы. На данный момент инвестором на 2-х земельных участках площадью 105 и 8 гектаров проводятся земельные работы под строительство птичников, подведение газовых магистралей, электричества. Пробурена артезианская скважина.

Второй проект – в селении Ботаюрт Хасавюртовского района – от птицефабрики «Батыр-Бройлер». Здесь планируется строительство новой птицефабрики по производству товарного пищевого яйца. Проектом предусмотрено увеличение посадочных мест до 600 тыс. кур-несушек с выходом на проектную мощность производства до 200 млн штук куриных яиц.

Другой проект реализуется индивидуальными предпринимателями из Кизлярского и Казбековского районов.

В рамках расширения производства реализуются инвестиционные проекты по строительству новых корпусов на 50 тыс. кур-несушек и производственной мощностью до – 15 млн штук куриного яйца у каждого. Общая сумма проектов – по 60 млн рублей. Завершение строительства и реализация проектов планируются в 2024-2025 годы.

Затем Мухтарбий Аджеков перешел к инвестиционным проектам в мясном птицеводстве.

Так, птицефабрикой «Батыр-Бройлер» в селении Ботаюрт в рамках инвестиционного проекта планируется расширение имеющейся площадки по выращиванию бройлера путем строительства двух блоков по 5 птичников и 5 блоков по 5 птичников на новой площадке.

Далее речь шла об ООО «Буйнакский птицепром», функционирующем на базе бывшей птицефабрики «Карантайская» Буйнакского района, на которой в настоящее время реализуется крупный инвестиционный проект по строительству новой птицефабрики по производству мяса птицы (бройлера) мощностью 7 тыс. тонн мяса птицы в год в убойном весе. Выход на полную мощность позволит нарастить до 6% производство мяса бройлера от общей потребности республиканского рынка. В настоящее время завершается демонтаж 8 старых птичников. На спланированном участке смонтированы каркасы четырех новых птичников из планируемых 30 корпусов, подготовлены для сборки элементы пятого каркаса. Параллельно продолжаются работы по планированию остальной территории фабрики.

Помимо этого, выступающим было озвучено, что в дальнейшем в птицеводстве в ближайшие три года планируются реконструкция и модернизация нескольких действующих предприятий.

В рамках совещания с предложениями по развитию птицеводства в республике выступили также руководители птицеводческих хозяйств. Они озвучили ряд проблем, решение которых Председатель Правительства Дагестана взял под свой личный контроль. В числе ключевых проблем производителями были названы сложности льготного кредитования отрасли. Представители отрасли попросили рассмотреть возможность государственной поддержки для птицеводческих хозяйств.

Глава кабмина РД заверил аграриев, что постарается лично посетить предприятия. 

Представители аграрного бизнеса поблагодарили за внимание к проблемам отрасли на уровне Правительства РД, отметив, что это первое за долгое время обсуждение вопросов развития птицеводства на таком высоком уровне.

Подводя итоги обсуждения, Абдулмуслим Абдулмуслимов поддержал предложения о необходимости внедрения механизмов льготного кредитования и иных форм господдержки. Председатель Правительства РД поручил курирующему отрасль вице-премьеру республики Нариману Абдулмуталибову совместно с Минсельхозпродом РД и представителями бизнеса проработать данный вопрос и при необходимости подготовить предложения для вынесения на федеральный уровень.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела