"

Депутат Госдумы РФ Мамед Абасов встретился с представителями республиканских СМИ

Фото:
3067
2 минуты
Депутат Государственной Думы шестого созыва Мамед Абасов провел сегодня в конференц-зале республиканской общественно-политической газеты «Дагестанская правда» пресс-конференцию.

Поводом для встречи послужил переход парламентария из Комитета по жилищной политике в Комитет по информационной политике Госдумы.
В ходе встречи с республиканскими СМИ Мамед Абасов отметил, что ранее в этом комитете не было представителей не только из Дагестана, но и Кавказа.

«Сегодня у нас появилась возможность как-то влиять на ту
информационную политику, которая на протяжении многих лет велась не только в отношении Дагестана, но всего СКФО, – сказал Абасов. – Не все у нас так плохо, как пытаются это преподнести некоторые журналисты из центральных СМИ. Да, у нас есть проблемы, но у кого их нет, не нужно их раздувать, а надо решать».

В этой связи он обещал оказать республиканским СМИ поддержку в продвижении позитивных материалов о регионе в центральных изданиях.
Не обошли стороной собравшиеся и тему «информационного мусора» и компроматов на чиновников разного уровня, которые периодически появляются в некоторых СМИ. По словам Абасова, не стоит обращать внимания на подобные провокации, ведь, реагируя на всю эту грязь, мы  лишний раз только делаем им рекламу. «Эти люди, издания отрабатывают свои деньги, народ это понимает, – отметил депутат. – Часто такие компроматы создают обратный эффект».

В ходе встречи с журналистами была затронута и такая болезненная тема, как искажение событий и фактов Великой Отечественной войны. В частности, республиканских журналистов возмутила подача материалов на данную тему на телеканале «Дождь» и «Эхо Москвы».

Парламентарий рекомендовал журналистам относиться к этому более спокойно, так как народ знает, где правда, а где ложь. Он сообщил, что с ними проводится разъяснительная работа. «Есть разные СМИ, есть журналистская этика. Среди ваших коллег есть и такие, которым плохо, когда нам хорошо, и хорошо, когда в стране все плохо. Просто взять и закрыть их мы не можем, так как есть свобода слова и демократия. Главное, чтобы мы понимали, что наш караван правильно идет», – подчеркнул депутат.

На пресс-конференции также были подняты вопросы, связанные не только с информационной политикой, но и другие злободневные вопросы, касающиеся республики. В их числе – привлечение инвестиций в Дагестан, прошедший в республике Съезд народов Дагестана. Отдельно остановился депутат на вопросе строительства Самурского водовода.

Абасов рассказал, что этот вопрос был вынесен на общественное обсуждение через Общественную палату республики. В настоящее время работы по строительству водовода на данном участке приостановлены до проведения экспертизы.

«Дагестан – прекрасная республика. Нам надо это показывать, тогда подтянутся и инвесторы, и отношение к нам будет другое», – резюмировал парламентарий.

Новости раздела