"

Изменения в законы, связанные с развитием сельского туризма и другие вопросы обсудили на заседании профильного комитета парламента

Фото:
131
2 минуты

Сегодня, 16 марта, на заседании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и окружающей среды был обсужден ряд вопросов. Вел заседание заместитель председателя Комитета Магомед Патхулаев.

Несколько законов были подготовлены ко второму чтению.

Дауд Сулейманов, заместитель председателя Комитета, представляя проект закона «О внесении изменений в статью 4 Закона Республики Дагестан «О регулировании отношений на территории Республики Дагестан отметил, что изменяется правовое регулирование отношений в области лесоустройства, отношений, связанных с рубками и подсечкой лесных насаждений и сохранением лесов. Проект закона также уточняет полномочия Правительства Республики Дагестан по предметам совместного ведения в области лесных отношений.

Касаясь законопроекта «О внесении изменения в статью 9 Закона Республики Дагестан «О развитии сельского хозяйства в Республике Дагестан» Магомед Патхулаев подчеркнул, что в законе закреплены основные направления государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства. Законопроектом предлагается дополнить указанную статью новым направлением для оказания государственной поддержки - развитие сельского туризма.

Предполагается, что принятие закона будет способствовать социально-экономическому развитию сельских территорий республики и сельского хозяйства в целом, повышению доходности сельхоз товаропроизводителей, что положительно скажется на занятости сельского населения.

Что касается проекта закона «О внесении изменений в статьи 3 и 5 Закона Республики Дагестан «О Красной книге Республики Дагестан», согласно предлагаемым изменениям занесение (исключение) в Красную книгу республики редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира осуществляется на основании данных государственного мониторинга и опубликованных научных данных.

Следующий проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О недрах» внесен в парламент для принятия в первом чтении.

Часть 3 статьи 2 закона предлагается дополнить пунктом, предусматривающим отнесение к полномочиям уполномоченного органа в сфере регулирования отношений недропользования подготовки и утверждения совместно с федеральным органом управления государственным фондом недр региональных перечней полезных ископаемых.

После обсуждения, Комитет принял решение внести законопроекты на Президиум, для включения в повестку дня мартовской сессии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела