"

На 48-ой сессии Народного Собрания РД парламентарии рассмотрели 9 законопроектов

Фото:
3418
4 минуты
На очередной 48-ой сессии Народного Собрания РД, которая прошла сегодня, 12 марта, в Доме Правительства в Махачкале, парламентарии рассмотрели 9 законопроектов. Вел ее спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

В работе парламентской сессии приняли участие члены Правительства РД, представители органов исполнительной власти, члены фракций, СМИ.

Сессия по традиции началась с гимнов России и Дагестана. Сообщив о наличии кворума, спикер парламента объявил работу сессии открытой.

Вначале члены фракций подняли ряд злободневных для республики тем. Так, лидер фракции КПРФ в Дагестане Махмуд Махмудов затронул вопросы использования в республике земель сельхозназначения, необходимости проведения инвентаризации и учета этих земель.

По словам парламентария, в Дагестане назрела необходимость проведения земельной реформы, которая уже введена практически во всех остальных регионах страны. Как один из оптимальных вариантов управления сельхозземлями он назвал создание народных предприятий или объединение их в небольшие кооперативы.

Депутат от фракции «Патриоты России» Магомедхан Арацилов поднял вопрос о необходимости предания земле останков трагически погибшего во время Кавказской войны имама Хаджи-Мурата.

О ситуации в банковской системе республики говорил в своем выступлении депутат от «Справедливой России» Сергей Акулиничев. По его мнению, хорошо налаженная банковская система – это залог стабильной экономики. «В настоящее время республика представлена 18 банками, в которых работают свыше 2 тыс. специалистов. К сожалению, сегодня дагестанские банки подвергаются огромному давлению, что доставляет много проблем предпринимателям, заемщикам и т.д.», – отметил он.

Парламентарий уверен, что дальнейшее сокращение банков будет негативно сказываться в целом на общественно-политической ситуации в республике, бить по ее экономике. «Из-за этих процессов мы теряем в налогах, в рабочих местах, создаются проблемы бизнесу», – подчеркнул Акулиничев.

Депутат от «Единой России» Михаил Гашимов в своем выступлении поднял проблемы энергетики. По его мнению, в связи с ростом потребностей населения появилась необходимость увеличения производства электроэнергии, строительства новых мощностей. Но вместо этого с каждым годом в республике отрасль приходит в упадок, что, по словам парламентария, связано в большей степени с разделением ОАО «Дагэнерго» на несколько отдельных предприятий.

Он уверен, что в республике необходимо провести инвентаризацию и учет энергетического хозяйства, что позволит определить, что принадлежит государству, что - республике, что - муниципалитету, а что находится в бесхозном состоянии.

В заключение спикер парламента призвал депутатов более оперативно реагировать на обозначаемые в ходе «разминок» вопросы, так как обсуждаются проблемы, которые волнуют население.

Далее депутаты перешли к обсуждению вопросов повестки дня. В ходе сегодняшней сессии было рассмотрено 12 вопросов, по результатам которых принято 9 законопроектов.

Так, три законопроекта – «О внесении изменения в статью 97 Конституции Республики Дагестан», «О народных дружинах в Республике Дагестан» и «О внесении изменений в статьи 42 и 72 Закона Республики Дагестан «О муниципальных выборах в Республике Дагестан» – были приняты в первом чтении. Во втором окончательном чтении был принят проект закона РД «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, в связи с утратой доверия».

Сразу в двух чтениях был принят сегодня проект закона, который предусматривает внесение изменений в закон республики «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

По информации министра финансов РД Али Исламова, законопроектом вносятся изменения в приложения №8, 9 и 11 к Закону РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», предусматривающие оптимизацию расходов на оплату труда госслужащих.

Также в двух чтениях сегодня приняты изменения в Законы РД «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Республики Дагестан и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан», «О статусе и границах муниципальных образований Республики Дагестан», «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», а также в Кодекс РД об административных правонарушениях.

Кроме того, парламентарии приняли Постановление о перенесении административного центра сельсовета «Кужникский» Табасаранского района, а также создали временную комиссию Народного Собрания Республики Дагестан по изучению проблем в сфере электроэнергетики в РД.

Завершилась сессия награждением за многолетнюю добросовестную работу депутата Багадура Абасова именными часами Народного Собрания РД.

Новости раздела