"

Президиум определил дату проведения, повестку дня и порядок работы двадцать восьмой сессии Народного Собрания седьмого созыва

Фото:
259
2 минуты
Сегодня, 13 декабря, Президиум под председательством Заура Аскендерова определил дату проведения, повестку дня и порядок работы двадцать восьмой сессии Народного Собрания седьмого созыва.

Предваряя рассмотрение вопросов, Заур Аскендеров вручил Почетные грамоты Народного Собрания Республики Дагестан Эльмире Зульпукаровой и Зареме Даидовой.

Президиум постановил созвать двадцать восьмую сессию Народного Собрания седьмого созыва 22 декабря, в 10 часов, в городе Махачкале. В повестку дня сессии Президиум включил 22 вопроса.

Депутатам предстоит утвердить мировых судей на судебные участки городов и районов республики.

Ряд законов будет рассмотрен во втором и окончательном чтении. Среди них закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД.

Во втором чтении также предполагается принять законы, в которые в связи с новшествами в федеральном законодательстве были внесены изменения, связанные с использованием, оформлением и приобретением в упрощенном порядке прав граждан на гаражи и земельные участки; обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур; новыми основаниями и порядком исключения молодежного или детского объединения из Республиканского реестра объединений, пользующихся господдержкой, с уточнением условий проведения публичного мероприятия вне специально отведенных мест, и другие.

К первому чтению будут представлены законопроекты, в которые в соответствии с федеральным законодательством вносятся изменения,  направленные на возмещение расходов членам общественной наблюдательной комиссии Республики Дагестан; регламентирующие полномочия уполномоченного органа республики в области обращения с отходами; снижающие риски необоснованного завышения стоимости общераспространенных полезных ископаемых при строительстве объектов автодорожной инфраструктуры в рамках концессионных соглашений и другие.

На сессии предполагается рассмотреть и принять Примерную программу законопроектной работы и контрольной деятельности Народного Собрания Республики Дагестан на 2024 год.

«Правительственный час» будет посвящен итогам проведения Года педагога и наставника в Республике Дагестан.
С докладом об основных итогах деятельности Народного Собрания выступит Председатель парламента Заур Аскендеров.

Президиум также рассмотрел вопрос об отзывах на проекты федеральных законов и решил поддержать принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 21 проекта федеральных законов и не поддерживать принятие 20 проектов федеральных законов, а также утвердил заключения на проекты постановлений Правительства Республики Дагестан о внесении изменений в ряд государственных программ РД.

Новости раздела