"

Бизнес-сообществу Дагестана рассказали о преференциях для резидентов ТОСЭР «Каспийск»

Фото:
977
2 минуты
Минэкономразвития Дагестана совместно с администрацией города Каспийск вчера, 9 ноября, провели совещание с предпринимательским сообществом Дагестана по вопросам функционирования территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск», сообщили РИА «Дагестан» в региональном ведомстве.

В обсуждении приняли участие мэр Каспийска Магомед Абдулаев, заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Муслим Меджидов, сотрудники ведомства, представители администрации города, отраслевых министерств и ведомств, а также руководители предприятий и организаций, предприниматели, заинтересованные в размещении бизнеса на территории города.

Муслим Меджидов подробно рассказал представителям бизнес-сообщества региона о порядке становления резидентами ТОСЭР «Каспийск», преференциях для юридических лиц – резидентов, предоставляемых на федеральном, региональном и местном уровнях, обозначил основные задачи и направления дальнейшей эффективной организации работы по привлечению резидентов на ТОСЭР «Каспийск». Он призвал предпринимателей воспользоваться представленной федеральным центром возможностью получения льготных стартовых условий ведения бизнеса на территории моногорода Каспийск.

Магомед Абдулаев доложил о мерах, принимаемых администрацией городского округа по развитию ТОСЭР «Каспийск», а также выразил готовность оказать полное содействие со стороны местной администрации в подготовке заявки на получение статуса резидента, предоставлении в установленном порядке производственных помещений и земельных участков для размещения бизнеса на территории моногорода Каспийск.

Далее представители Минэкономразвития РД и администрации моногорода Каспийск ответили на вопросы представителей бизнеса по процедуре становления резидентами ТОСЭР «Каспийск», требованиям, предъявляемым к ним, порядку и условиям получения налоговых и иных преференций.  

Отметим, что ТОСЭР –  это часть территории, на которой установлен особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности, создается на 10 лет и распространяется на всей территории города.

На территории Северо-Кавказского округа единственная такая территория находится в Дагестане – ТОСЭР «Каспийск». Для ее резидентов планируется установить пониженную ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Дагестана в размере 5% – в течение пяти налоговых периодов, и 10% – с шестого по десятый налоговый период включительно.  При этом федеральным законодательством суммы отчислений во внебюджетные фонды снижены с 30 до 7,6% в период до 2019 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела