"

Магомед Османов: «Строительный комплекс – это локомотив развития экономики Дагестана»

Фото:
1703
3 минуты
«Строительный комплекс – это локомотив развития экономики Дагестана», заявил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Магомед Османов, выступая сегодня, 6 июня, на пресс-конференции на площадке газеты «Дагестанская правда», посвященной выставке-форуму «Дагстройэкспо – 2017».

Он отметил, что в настоящее время строительный комплекс республики динамично развивается и инвестиционный процесс в отрасли за последние три года резко усилился.

«По темпам роста жилищного строительства Дагестан входит в число лидеров среди субъектов СКФО. При этом основной проблемой в жилищном строительстве республики на сегодняшний день является самовольное строительство.

Выставка «Дагстройэкспо – 2017» является площадкой, которая призвана найти взаимопонимание между производителями продукции в области производства строительных материалов, проектирования, информационных технологий и так далее», – подчеркнул Османов.

Как рассказал президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, строительство подразумевает под собой, в первую очередь, обеспеченность профессиональными кадрами, строительными материалами и технологиями. По его словам, выставка-форум даст возможность для взаимодействия производителей строительных материалов и застройщиков, а также для рассмотрения новых технологий.

«На выставке-форуме будут приниматься важные решения, которые будут в дальнейшем внедряться в строительной деятельности. А для жителей республики это мероприятие станет хорошей площадкой для ознакомления с новыми технологиями на строительном рынке», – сказал он.

Али Шахбанов также сообщил, что в рамках форума состоится пленарное заседание, в ходе которого будут обсуждаться вопросы нового законодательства в строительном комплексе. По его словам, нововведения в этой сфере предполагают, что на рынок будут допущены те строительные компании, которые имеют в штате специалистов, в частности, главных инженеров проектов. «К ним также есть специальные требования.  В частности, они должны числиться в едином реестре Российской Федерации. Если их там не будет, то такая строительная компания не может заниматься строительством. Также введено дополнительно понятие компенсационного фонда, обеспечения договорных обязательств. Кроме того, выработаны требования квалификационного характера к руководителям строительных организаций, в частности, они обязуются иметь соответствующее образование и так далее», – рассказал он.

О тематике и основных разделах выставки рассказал генеральный директор «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов. Он отметил, что основной темой выставки станет рассмотрение возможностей развития строительной отрасли в республике, состояния рынка недвижимости, а также импортозамещения строительных материалов, техники и оборудования отечественными аналогами. Также в тематику выставки входит применение инновационных технологических решений, энерго- и ресурсосбережение, оптимизация затрат в строительстве.

«Выставка является специализированной площадкой для налаживания новых бизнес-контактов, привлечения потенциальных инвесторов в строительный комплекс, продвижения конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, развития деловой инициативы. Ее особенностью является то, что на ней будет представлен весь комплекс строительных услуг, в том числе научная деятельность, проектирование, строительство, отделочные и ремонтные работы, экспертиза, оценка, изыскания и так далее», – отметил Саругланов.

Он также сообщил, что в этом году в выставке примут участие 44 участника-организаций из Дагестана, Карачаево-Черкесской Оеспублики, Ставропольского края, городов Пятигорска, Ростова-на Дону, Москвы. Среди участников из Дагестана: ОАО «КЗТМ», ЖСК «Капитал-инвест», ОАО «Кизлярский электроаппаратный завод» и другие.

Отметим, что IV межрегиональная с международным участием специализированная выставка-форум «Дагстройэкспо – 2017» пройдет с 7 по 8 июня в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела