"

В Тляратинском районе обсудили вопросы актуализации налоговой базы в рамках «Обеления» экономики»

Фото:
1471
2 минуты
Вопросам актуализации налоговой базы по объектам недвижимости, земельным участкам и транспортным средствам был посвящен зональный семинар-совещание в Тляратинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Вел мероприятие полномочный представитель Главы РД в горном территориальном округе РД Магомедгаджи Зайнулабидов.

В нем приняли участие представители УФНС России по РД, управления Росреестра по РД, ФГБУ «ФКП Росреестра», ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», а также главы Тляратинского, Цунтинского районов и Бежтинского участка.  

Позицию министерства экономики и территориального развития республики как органа власти, курирующего реализацию проекта, озвучил начальник управления финансов и налоговой политики Александр Гюлев.

В своем выступлении он рассказал о необходимости увеличения налоговой базы в связи с принятыми новыми правилами финансирования регионов. Также был затронут вопрос систематического взаимодействия между территориальными органами власти, органами исполнительной власти РД и местного самоуправления в части актуализации сведений по земельным участкам, объектам капитального строительства и по постановке на учет лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью.

Гюлев отметил, что министерством экономики и территориального развития РД направлены методические рекомендации на проведение работы по реализации мероприятий проекта. Далее он подробно остановился на проблемах, возникающих при регистрации прав собственности, и предложил эффективные пути решения. В частности предложено упростить процедуру регистрации, исключив обязанность требовать справки у лиц, желающих зарегистрировать права собственности, а также оптимизировать расходы на проведение работ по межеванию земельных участков и при составлении технических паспортов объектов капитального строительства.

Главам муниципальных образований предложено взять под контроль данную работу, активно используя при этом  все каналы средств массовой информации.

Далее начальник управления озвучил краткие итоги реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» в трех муниципальных образованиях: МО «Цунтинский район», МО «Тляратинский район», МО «Бежтинский участок».

В Цунтинском районе за первое полугодие 2014 года в бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов  в сумме 17 млн 470 тыс. рублей, что составляет 158,6 % к плану и 72,3% к годовому плану.  За I полугодие по земельным участкам при плане 355 единиц актуализировано 59 единиц, или 17%, по объектам капитального строительства при плане 85 единиц актуализирована 81 единица, или 96 %.Выявлено 12 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность. Кроме того, поставлены на учет 2 рынка, действующих с периодичностью один раз в месяц в «с/с Терулинский» и в «с/с Шапихский».

По МО «Бежтинский участок» за отчетный период в бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов  в сумме 449 тыс. рублей. А в бюджет МО «Тляратинский район» поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 18 млн 406 тыс. рублей, что составляет 126,4 %  к плану за отчетный период  и  57,5%  к годовому плану. За 6 месяцев текущего года поставлено на налоговый учет 13 земельных участков и объектов имущества физических лиц в количестве 7 единиц.

Новости раздела