"

Итоги деятельности АТК подвели на заседании в администрации Унцукульского района

Фото:
765
2 минуты

УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 27 декабря – РИА «Дагестан». Итоговое в текущем году заседание АТК состоялось накануне в администрации района.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в мероприятии приняли участие помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в горно-территориальном округе Сайпудин Сайпов, представитель территориального подразделения УФСБ России по РД Артур Гаджираджабов, замначальника ГУ МЧС по антитеррористической деятельности Рашид Кагриманов, замначальника ОВД России по Унцукульскому району Нажмудин Нажмудинов, главы сельских поселений и директора образовательных учреждений района.

С информацией об итогах деятельности постоянно действующих групп по противодействию идеологии терроризма при муниципальных образованиях МО «Унцукульский район» выступил Артур Гаджираджабов.

По его словам, в 2019 году проведено 192 индивидуальных профилактических мероприятия с гражданами, подверженными влиянию террористической идеологии, и близкими родственниками бывших участников незаконных вооруженных формирований. «В основном эта проблема актуально продолжается в селах Гимры, Балахани, Майданское и Харачи. В остальных населенных пунктах проблема стоит не так остро. На сегодняшний день в районе проживают 50 лиц, вышедших из мест лишения свободы. И актуальной остается также проблема тяжелого финансового положения данных лиц, которая связана со сложностью трудоустройства в госсоцучреждения. Решение вопроса в большей части за главами сельских поселений», – подчеркнул Гаджираджабов. 

О ходе исполнения решений АТК в РД и АТК МО рассказал замглавы администрации района по общественной безопасности, секретаря АТК Магомед Гамзатов. Он сообщил о проведённых контрольно-надзорными органами проверках образовательных учреждений и организаций в части антитеррористической защищенности, о выявленных недостатках. Рассказал также о проводимых адресно-профилактических мероприятиях с лицами, отбывшими наказание за преступления террористической направленности. «К каждому адаптированному лицу обеспечивается индивидуальный подход», – отметил Магомед Гамзатов.

Комментируя доклад Гамзатова, Сайпудин Сайпов отметил значимость проводимых адресно-профилактических мероприятий с выделенной категорией граждан. «Эта работа действенная, дает определенные результаты, в частности она и привела к тому количеству явок с повинной, с которыми обратились в местный отдел полиции», – констатировал Сайпов.

Внимание члены комиссии уделили и вопросу организации эффективной системы безопасности и антитеррористической защищенности объектов в период подготовки и празднования Нового 2020 года.

 

«Положительная оценка проведенной работы Сайпудина Сайпова – это высокая оценка для нас. Надеюсь, и в следующие годы критики также в адрес нашей работы не поступит. Желаю всем настроя на плодотворную работу», – сказал Гаджираджабов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела