"

Более 24 тыс. молодых дагестанцев приняли участие в Марафоне добрых дел

Фото:
1601
3 минуты
Более 24 тыс. молодых дагестанцев из 12 районов и 5 городов республики приняли участие в различных мероприятиях в рамках акции «Осенний марафон добрых дел – 2014», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи РД.

«Акция «Осенний марафон добрых дел – 2014» подтвердила склонность дагестанцев к отзывчивости, их стремление к переменам как внутри себя, так и в окружающей их действительности. Свидетельством тому является  возросший интерес к мероприятию со стороны молодежи, проявившей  особую активность в этом году. По информации инициатора данного мероприятия – Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи Республики Дагестан, всего в акции приняли участие 24 тыс. 234 волонтера, проведено 210 мероприятий, благополучателями стали 53 тыс. 540 человек», – отметили в ведомстве.

«Одной из наших целей было привлечение к работе в рамках «Осеннего марафона добрых дел» большого количества молодежи и детей. В этом году по сравнению с прошлым численность участников увеличилась практически на 5 тысяч человек. Чем больше участников вовлечено в этот процесс, тем больше в нашем обществе людей, стремящихся изменить мир к лучшему, и, конечно, больше добрых дел. В данном случае количество – это важный показатель», – комментирует исполняющая обязанности директора РДДМОО Екатерина Байгушева.

По данным РДДМОО, в общей сложности в «Осенней неделе добра – 2014», помимо города Махачкалы, приняли участие различные образовательные учреждения 12 районов и 5 городов Дагестана.

Во многих школах для учеников младших классов были проведены классные часы на тему добра и зла. Особую активность ученики младших классов при помощи учителей проявили в школах Бабаюртовского района. На благотворительной ярмарке «Веселая выставка» дети представили свою продовольственную продукцию. Взрослые покупали у них напитки, пирожки, торты, фрукты и многое другое. Что-то из перечисленного дети готовили сами. Деньги, вырученные от продажи продукции, были направлены на благотворительность. Это мероприятие стало инициативой организаторов «Осенней недели добра» в Бабаюртовском районе.

Еще одно, не менее интересное мероприятие в рамках марафона было проведено и в Кулинском районе. Там ветераны Великой Отечественной войны стали соперниками в турнире по шахматам. Лучших наградили дипломами и подарками.

Участники марафона в Ботлихском районе уделили особое внимание памятникам ветеранов войн. Например, учащиеся школы поселка Речной съездили в деревню Швецово, где помыли памятник воину-освободителю, памятные доски около него, а также привели в порядок прилегающую территорию.

Добровольцы Ботлихской СОШ №1 прибрали территорию у двух памятников воинам, погибшим в августовских событиях 1999 года и в Великой Отечественной войне.

Заботу о птицах проявили в селе Атланаул Буйнакского района, где прошла акция «Наши пернатые друзья». Добровольцы изготовили кормушки на зиму, скворечники к прилету птиц.

Студентов 1-го курса лечебного отделения Кизлярского медицинского училища уличная акция «Наша жизнь» воодушевила на разработку флаеров с информацией «Первая помощь при потере сознания», «Первая помощь при сердечном приступе», «Первая помощь при ушибе», «Простой тест на инсульт».

Табасаранский район под девизом «Молодежь за здоровый образ жизни!» провел спортивно-массовые мероприятия по волейболу, футболу и вольной борьбе среди детей, школьников и молодежи до 30 лет.

Встречи с ветеранами, посещение больных детей и малоимущих семей, благоустройство и очистка территорий, спортивные мероприятия, информация о здоровом образе жизни – все это дало возможность молодежи увидеть одиночество человека, его беду и проявить сострадание; другими глазами посмотреть на свой город, село, район и убедиться, что нужно наводить порядок; понять, что спорт – это мир, а счастье – когда ты здоров и живешь в здоровом обществе.  

Новости раздела