"

Вопросы тарифообразования и проведения капремонта в многоквартирных домах рассмотрены в Общественной палате РД

Фото:
2083
4 минуты
В среду, 22 октября, в Общественной палате Республики Дагестан состоялось заседание Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по вопросу оптимизации тарифной политики и тарифообразования, а также проведения в текущем году капитального ремонта в многоквартирных домах республики.

В прениях по указанным вопросам приняли участие председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, руководитель Республиканской службы по тарифам РД Умахан Амирханов, руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, руководитель Дагестанского фонда капремонта Магомед Алиев, представители министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, столичной администрации и другие.

Открывая встречу, Гамзат Гамзатов отметил, что рассматриваемые вопросы носят важный социальный, экономический и политический характер. Вопрос тарифообразования и оптимизации тарифной политики, по его словам, является основой для эффективного развития республики и общества в целом.

«Важно отметить, что нынешние тарифы в полной мере определяют уровень развития экономики. Однако их оптимизация позволит сформировать в будущем самодостаточный бюджет республики, даст толчок к прогрессированию сферы ЖКХ. Но всему этому мешает слабая и недостаточная расчетная сторона. По этому показателю мы занимаем не самые лидирующие позиции, в то время как по уровню газификации и электрификации мы лучшие в СКФО», – сказал Гамзатов.

Более детально об оптимизации тарифной политики в рамках совещания доложил  руководитель Республиканской службы по тарифам РД Умахан Амирханов. В частности, представитель ведомства рассказал о введении долгосрочных тарифов и их важности в сфере стабильного развития экономики.

Так, по данным Умахана Амирханова, необходимость введения долгосрочных тарифов была отмечена в «майских указах» Президента РФ.

«Установление этих тарифов призвано обеспечить стабильность и прогнозируемость самой тарифной политики, расходов на долгосрочный период, создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства в целях решения задач модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства. Также необходимо отметить, что установление долгосрочных тарифов позволит более точно формировать бюджеты всех уровней.

Так, нашей службой долгосрочные тарифы на услуги по передаче электрической энергии установлены на период 2012 - 2014 годов, новый долгосрочный период составит 5 лет – с 2015 по 2019 год», – отметил Умахан Амирханов.

В рамках своего выступления докладчик также обозначил, что по расчетам РСТ Дагестана в случае прекращения с 1 января 2015 года особого порядка ценообразования на оптовом рынке электроэнергии рост тарифов на электрическую энергию для прочих потребителей на 2015 год составит 37%. «Рост тарифов на электроэнергию для прочих потребителей в свою очередь приведет к существенному росту в 2015 году тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение», – резюмировал докладчик.

Помимо этого, с 1 января 2015 года для всех жильцов обязательным к оплате также станет тариф за капитальный ремонт в многоквартирных домах республики, сообщил руководитель дагестанского фонда капремонта Магомед Алиев. Как заявил докладчик, величина тарифа в настоящее время установлена в размере 5 рублей 20 копеек за 1 квадратный метр жилья.

«В текущем году в краткосрочную программу попали 30 многоквартирных домов из 5 муниципальных образований республики. А именно 8 домов Махачкалы, 11 многоэтажных домов Каспийска, 2 многоквартирных дома в Дербенте, 6 домов в Каякентском районе и 3 дома в Ботлихском районе»,  – пояснил Алиев.

По его словам, общая стоимость капитального ремонта в этих домах составляет 230 млн 730 тысяч рублей. При этом финансирование самой программы состоит из средств федерального, республиканского и местных бюджетов.

«Заказчиком работ по капремонту в домах этих муниципальных образований на 2014 год является Дагестанский некоммерческий фонд. А это означает, что вся работа по организации, контролю и приемке работ будет осуществляться непосредственно фондом», – сказал руководитель фонда.

По словам Алиева, главная проблема заключается в статистических данных и реальном количестве домов, включенных в долгосрочную программу. По данным Государственного органа статистики, под программу капремонта подпадают 4 992 многоквартирных дома, а реально вошли в программу всего 3 660 домов. Список и очередность проведения капремонта в домах определяются по нескольким критериям: год строительства дома, год последнего проведения капремонта, техническое состояние строения и так далее.

«В этой связи нами проводится огромная работа по созданию единой базы собственников жилья и количества многоквартирных домов. Она практически готова на 90 процентов. Но и тут мы столкнулись с некоторыми проблемами. Одна из них – большое количество домов без права собственности», – резюмировал докладчик.

По результатам обсуждения был составлен протокол, в котором были отражены все положения и предложения участников. Как отметил председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, дальнейшее рассмотрение этих вопросов пройдет с участием руководства республики.

Новости раздела