"

В Дагестане в 2020 году по программе капремонта обновят 100 лифтов

Фото:
1192
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в Махачкале состоялась сессия депутатов городского Собрания. 

Как сообщили в пресс-службе Фонда капремонта, на повестку заседания было вынесено несколько вопросов, в числе которых значилась тема проведения капитального ремонта многоквартирных домов и замены лифтового хозяйства.

Принявший участие в работе сессии депутатов столичного горсобрания начальник Технического отдела Фонда капремонта Заур Бахмудов   охарактеризовал текущую ситуацию в лифтовом хозяйстве в республике и озвучил планы по ее модернизации.

В частности, как отметил докладчик, в 2020 году только по Махачкале планируется обновить около 65 лифтов, а по республике в целом – 100 лифтов.

«Замена лифта – одна из самых затратных статей по линии капремонта, несмотря на невысокие сборы взносов, мы ежегодно увеличиваем объемы работ в этом направлении. Но ситуация усугубляется еще и тем, что в следующем году истекает срок службы более 500 лифтов в 169 многоквартирных домах. А по истечении срока службы (25 лет) необходимо провести экспертное обследование, по результатам которого должно быть выдано заключение о необходимости ремонта, модернизации или полной замены такого оборудования, так как их эксплуатация небезопасна», – сообщил начальник технического отдела Фонда капремонта Дагестана.

В рамках сессии также были выслушаны мнения представителей управляющих компаний и Госжилинспекции республики, а также обсуждены вопросы качества устанавливаемых лифтовых кабин и оборудования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела