"

Власти Дагестанских Огней проанализировали актуальные проблемы города

Фото:
1337
3 минуты
ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ, 5 августа – РИА «Дагестан». В мэрии города под руководством и. о. главы города Джалалутдина Алирзаева проведено плановое совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Рассматривали присутствующие то, как с виду в тихом, 35-тысячном городке Дагестанские Огни происходят нешуточные процессы. Неожиданная весенняя замена руководства города, видимо, застала многих врасплох. Активизировались социальные сети, в местном сегменте интернет проявились «гражданские активисты». Не успел новый исполняющий обязанности главы города Джалалутдин Алирзаев понять, куда попал и какие хозяйственные проблемы его ожидают, как с первых же дней ощутил шквальную информационную атаку.

Что движет лицами, которые стоят за этими усердными стараниями, понять не сложно даже стороннему наблюдателю, если провести пару дней в городе и попросить любого местного жителя показать, кому что вокруг принадлежит. Нецелевое использование средств, продажа муниципальных земель  –  это все, на чем поднялись предыдущие руководители и их приближенные, те, кто не упустил возможность десятилетиями иметь местный бюджет в прямом и переносном смысле. 
     
Привычный для определенных лиц, тихий, подковерный процесс личного обогащения в г. Дагестанские Огни продолжался долгие годы, и вряд ли они подумывали отказаться от данной привычки, проявив, наконец, гражданскую сознательность, если бы не вмешательство извне. 
    
Любой приехавший в Дагогни пусть обойдет школы, спортивные залы, или, к примеру, стадион, который не просто в диком состоянии, да к нему просто невозможно подъехать, потому что земли вокруг него распроданы. Участки распродали даже на водяном путепроводе, который постоянно прорывается и который невозможно капитально ремонтировать, так как оказался уже непосредственно под жилыми домами. 

Что уж говорить, когда из всего технического оснащения города в наследство нынешнему градоначальнику достался только один поломанный, старый трактор. И такая картина в каждом хозяйстве и учреждении муниципалитета, все доведено до краха и разрухи. 

Вдобавок весь негатив, заполнивший умы и сердца огнинцев от деятельности предыдущих руководителей, нынешний рискует взять на себя, если не справится. И вряд ли кто-то добровольно сел бы в это кресло, если бы изучил существующую картину и не было бы намерений воровать дальше то, что осталось. 

Возвращаясь к публикациям и к блогерским заявлениям, которые хлынули   с первых дней вступления в должность, с марта 2020 года, и. о. Алирзаев приглашал оппонентов к себе в кабинет, предлагал включиться в работу в качестве руководителей одного из направлений, но увы, выбор пал не в пользу работы в команде, которая должна в ускоренном темпе расчищать местные «авгиевы конюшни». 

Любую критику в конструктивном русле Алирзаев готов выслушать от любого жителя, в реальности в городе существует масса нерешенных проблем, и это при мизерных средствах, когда единственный источник дополнения городского бюджета – это налоги от местных предпринимателей. 

«Но и их не получает город в необходимых объёмах, так как до сих пор многие не были поставлены на налоговый учет и решали свои вопросы так, как им позволяли решать те, кто ранее лично обогащался на беззаконии.  Надо все же идти вперед, исправлять ошибки и решать задачи вместе. Созидательно настроенные горожане, те, кто уже прочувствовал намерения Алирзаева – остановить воровство и грабеж города, будут рядом, остальным же Бог судья. Все же пожелаем и им скорейшего прозрения, и не теряя времени, присоединиться к возвращению городу достойного облика», – добавил источник. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела