"

Скончался ветеран Великой Отечественной войны Нежметдин Агамирзоев

Фото:
589
1 минута

ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ, 23 апреля – РИА «Дагестан». На 96-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Нежметдин Агамирзоев, сообщила пресс-служба города дагестанские огни.

«С прискорбием сообщаем о том, что в городе Дагестанские Огни на 96-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Нежметдин Казиевич Агамирзоев. Он оставался последним ветераном ВОВ в нашем городе», – сообщает сайт города.

СПРАВКА

Нежмедин Казиевич родился 26 декабря 1926 года в селе Камах Дербентского района в семье колхозника. После окончания семилетки поступил в Дербентское педагогическое училище. До призыва в армию работал старшим пионервожатым в школе, учетчиком в колхозе, секретарем Зидьянского сельсовета и военруком в школе.

В октябре 1944 года в 17-летнем возрасте записался добровольцем на фронт и после двухмесячных курсов военной подготовки был направлен в разведроту 231-го стрелкового полка 73-го корпуса 1-го Белорусского фронта. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, однако воевать пришлось недолго.

В феврале 1945 года в числе отобранных на ускоренные курсы по подготовке офицеров поступил в Бакинское пехотное училище. Окончил его с отличием и дальнейшую службу проходил в 216-й стрелковой дивизии 4-й армии Краснознаменного Закавказского военного округа. В том же году назначили командиром учебного взвода полковой школы, а в 1952 году — командиром разведроты 665-го стрелкового полка.

После расформирования национальных дивизий Нажметдин Агамирзоев был направлен на службу в систему комиссариатов, возглавлял Закатальский райвоенкомат. За добросовестную 33-летнюю службу он награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью Жукова, имеет много других военных наград.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела