"

В Гумбетовском районе Дагестана проходит сельскохозяйственная ярмарка

Фото:
1256
3 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 30 января –  РИА «Дагестан». Сегодня в селе Нижнее Инхо Гумбетовского района проходит Республиканская сельскохозяйственная ярмарка «Дары Гумбета», организованная министерством сельского хозяйства и продовольствия Дагестана совместно с администрацией муниципалитета, сообщила информагентству пресс-служба Минсельхозпрода республики.

Ярмарку посетили глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, глава Ботлихского района Руслан Гамзатов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов, а также общественные деятели и именитые спортсмены.

«На торговой площадке представлена сельскохозяйственная продукция производителей не только Гумбетовского района, но и других муниципалитетов Дагестана. Также организованы подворья, на которых местными жителями представлены предметы быта и другая старинная утварь. Перед участниками и гостями мероприятия выступили творческие ансамбли, канатоходцы, присутствующим показали, как оседлать коня и подоить корову. Для покупателей также организовано бесплатное горячее питание», – говорится в сообщении.

Хаджимурад Магомедов поблагодарил руководство Минсельхозпрода республики за поддержку в организации мероприятия и отметил, что подобные мероприятия будут проводиться в Гумбетовском районе регулярно.

«Ярмарка – это та площадка, которая облегчает нашим сельхозпроизводителям процесс реализации своей продукции. В этом нас очень сильно поддерживает Минсельхозпрод региона. С его помощью мы хотим сделать ярмарку «Дары Гумбета» традиционной и выстроить модель, объединяющую производителей горной части нашей республики», – сказал глава муниципалитета.

В свою очередь Шарип Шарипов заверил, что Минсельхозпрод РД поддерживал и будет поддерживать любые инициативы, направленные на развитие агропромышленного комплекса Дагестана и повышение благосостояния аграриев республики. Он сообщил, что аграрное ведомство планирует организовывать подобные ярмарки на территории других муниципалитетов.

«Сельскохозяйственная продукция, произведенная в горах, – особенная, экологически чистая. В горной местности меньше вредителей, болезней, а главное, гораздо чище вода и воздух, обильное разнотравье. Во многом, благодаря этим факторам, а также самоотверженному труду наших аграриев, бренд «Дагестанская баранина» занял первое место на прошедшем в прошлом году всероссийском конкурсе «Вкусы России». И сегодня наша задача заключается в том, чтобы создать условия для успешной реализации продукции наших сельхозтоваропроизводителей. Ярмарка – один из таких инструментов. Минсельхозпрод республики планирует проводить их в таких узловых центрах, как село Нижнее Инхо, где пересекаются дороги, ведущие в различные районы. Тогда покупатели получат возможность приобрести качественную продукцию из первых рук, а аграрии – дополнительный канал сбыта», – подчеркнул первый заместитель министра.

Как сказал собеседник, в ходе церемонии открытия ярмарки сельхозтоваропроизводители Гумбетовского района были отмечены наградами администрации муниципалитета и Минсельхозпрода РД. В частности, почетные грамоты аграрного ведомства за многолетний труд и успехи в области АПК были вручены главе КФХ «Ажу» с. Цилитль Мурадбегу Мухидинову, а также руководителям ЛПХ из того же села Асият Загидовой, Нурмагомеду Алимирзоеву и Абдулхакиму Хакимову.

На ярмарке приняты все необходимые меры профилактики короновирусной инфекции. На месте проведения мероприятия дежурят работники полиции, скорой помощи и МЧС.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела