"

В Республиканской клинической больнице прошел форум кистевых хирургов

Фото:
2032
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 мая – РИА «Дагестан». Впервые в республике состоялся масштабный форум кистевых хирургов «Лечение заболеваний и травм кисти». 

Встреча специалистов мирового и всероссийского уровней организована Республиканской клинической больницей при поддержке Минздрава региона. В течение двух дней своим опытом в области кистевой хирургии обменивались порядка 120 лучших специалистов из ведущих клиник страны. Мероприятие прошло под эгидой «HAND CLUB» — это неформальное сообщество специалистов, занимающихся лечением патологииверхней конечности.

Среди участников форума – главный внештатный кистевой хирург Минздрава России, руководитель отделения микрохирургии и травмы кисти Национального исследовательского медицинского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова (г.Москва) Игорь Голубев, кистевой хирург; руководитель Центра хирургии кисти ММЦ «СОГАЗ» (г. Санкт-Петербург) Андрей Жигало, заведующий травматологическим отделением Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ им. Н.И.Пирогова, детский ортопед Владимир Заварухин; кистевой терапевт, врач лфк, травматолог из «Reaclinic» (г. Санкт-Петербург) Анна Овсянникова и другие.

Открыли форум кистевых хирургов главный врач Республиканской клинической больницы, профессор Газияв Мусаев и заведующий отделением ортопедии и травматологии РКБ Ратмир Абдусаламов.  

В своем обращении к участникам форума Газияв Мусаев отметил, что проведение такой встречи специалистов – это одно из ключевых событий не только в области травматологии региона, но и всей страны. Ведь кистевая хирургия в России, и в Дагестане, в частности, пока недостаточно развита. А ведь нарушение функции кисти неминуемо затрагивает все сферы жизни человека: работу, творческую деятельность, отдых и спорт. Возникновение этих нарушений часто приводит не только к серьезным социальным, но и эмоциональным последствиям. И проведение таких встреч первоклассных профессионалов своего дела позволит вывести травматологию в Дагестане на качественно новый уровень.  

Заведующий отделением ортопедии и травматологии РКБ Ратмир Абдусаламов особо подчеркнул, в регионе немало людей, которые нуждаются в помощи кистевых хирургов, а развитие в республике этого узкого направления в области травматологии позволит пациентам получать комплексную помощь, не выезжая за пределы Дагестана. 

Далее участники форума поделились своим опытом в разных направлениях из области кистевой хирургии. Среди прозвучавших тем: «Почему болит кисть?»; «Кто такие кистевые терапевты»; «Пороки кисти у взрослых. Взгляд детского кистевого хирурга»; «Контрактура Дюпюитрена»; «Новообразования кисти»; «Туннельные синдромы верхней конечности»; «Реплантация сегментов верхних конечностей»; «Ортопластический подход к лечению ран конечностей»; «Переломы пястных костей»; «Эндопротезирование лучезапястного сустава» и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела