"

Житель Дагестана приговорен к 7 годам тюрьмы за стрельбу по полицейским

Фото:
2438
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 июля – РИА «Дагестан». Верховный суд приговорил к 7 годам колонии жителя республики, стрелявшего в полицейских при задержании, сообщили в пресс-службе суда. 

По данным пресс-службы Верховного суда, он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность), 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов) и 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

Согласно материалам дела в марте 2020 года, мужчина был объявлен в розыск по факту совершения мошенничества. 4 апреля 2020 года после получения оперативной информации о местонахождении разыскиваемого была проведена операция по его задержанию, во время которой он стал стрелять по правоохранителям, которые открыли ответный огонь. Злоумышленник был заблокирован и задержан на месте совершения преступления. В результате перестрелки пострадал служебный автомобиль полицейских.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые вынесли в отношении подсудимого обвинительный вердикт. Суд, обсудив последствия вердикта, пришел к выводу, что, производя выстрелы в сотрудника полиции, мужчина не преследовал цели воспрепятствовать законной деятельности потерпевшего по охране общественного, но при этом намеревался убить лицо, пытавшееся его задержать.

«С учетом изложенного, суд, переквалифицировав действия подсудимого со статьи 317 УК РФ на 105 УК РФ (покушение на убийство) и исключив из обвинения незаконное приобретение оружия и боеприпасов, а также не усмотрев объективной стороны состава преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ, приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год», – констатировали в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела