"

Пенсионный фонд РД проинформировал граждан об изменении размера материнского капитала

Фото:
1220
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Региональное отделение Пенсионного фонда России проинформировало граждан об изменениях размера материнского капитала при рождении второго ребенка на 2021 год. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе фонда, с начала года сумма материнского капитала с учетом переиндексации составит 483 тыс. 881 руб. 83 коп. на первенца. При рождении второго ребенка сумма маткапитала будет увеличена на 155 тыс. 550 руб.

Кроме того, с 1 января 2021 года был принят закон о сокращении сроков рассмотрения заявлений на маткапитал. Так, время ожидания по решению вопроса составит не более 10 дней с момента обращения. 

Напомним, что оформить маткапитал можно без подачи заявления. Отделение Пенсионного фонда оформит его проактивно на основании сведений ЗАГС и направит в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

Использовать материнский капитал можно по нескольким направлениям, среди которых: оплата образовательных услуг для детей, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, улучшение жилищных условий и другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела