"

Рамазан Абдулатипов: «Задача власти и общества – обеспечить равновесие между материальными и духовными интересами людей»

Фото:
1411
1 минута

МОСКВА, 19 октября – РИА «Дагестан». Почетный председатель Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов принял участие в онлайн-конференции «Духовное согласие – основа мира», организованной в честь Дня духовного согласия и юбилея Ассамблеи народов Казахстана. Об этом сообщил сам политик в своем Instagram.

В онлайн-конференции участвовали более 200 известных деятелей науки, культуры и лидеров общественного мнения более чем из 70-ти стран.

В своем докладе Абдулатипов подчеркнул роль первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в духовном согласии народов Казахстана и Евразии. Он обратил внимание участников конференции на несовершенство модели современного мира, которая «зиждется на рыночной экономике, либеральной идеологии и приводит к господству в обществе индивидуального и группового эгоизма, природных инстинктов и материальных потребностей».

«Поэтому задача власти и общества – обеспечить равновесие между материальными и духовными интересами людей, между душой и телом. Главное противоречие в развитии современного мира проявляется именно в противоречии между культурой и невежеством», – написал Абдулатипов.

Он также подчеркнул особую необходимость перехода в человеческих отношениях, в управлении обществом от эгоизма и насилия к добру и любви. «Пандемия коронавируса продемонстрировала пагубность модели развития на основе эгоизма и потребительства. Эта модель, продолжая жить в плену первобытных инстинктов, отбрасывает огромный опыт духовной культуры и нравственности народов мира, в том числе народов России, который необходимо использовать для обустройства комфортной жизни людей, достижения гармонии человеческих отношений», – прокомментировал председатель Ассамблеи народов России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела