"

Депутаты Народного Собрания рассмотрели обращения дагестанцев в рамках декады приемов граждан

Фото:
1589
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». Депутаты Народного Собрания рассмотрели в дистанционном режиме обращения дагестанцев в рамках декады приемов граждан, приуроченной к 19-летию со дня образования «Единой России». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Так, в региональной общественной приемнойдистанционный прием граждан провела депутат Народного Собрания РД, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Марина Котенко.

От лица дольщиков с просьбой оказать содействие в сдаче на баланс нового многоквартирного дома по адресу: пр. Омарова, д. 7 в г. Каспийске обратился Эльдар Аразов. Дело в том, что строительная компания «Грин Групп» не выполнила своих обязательств по договору строительства и сдача дома переносится на неопределенный срок. Будет направлено письмо в администрацию Каспийска.

С жалобой на систематический сбой с отоплением в многоквартирном жилом доме по ул. Омарова, д. 6 «б»  обратилась жительница Каспийска Анжела Буграева. Обращения жильцов в соответствующие инстанции не дали результатов. В ходе приема депутат переговорила с управляющей компании «Гияр» и попросила решить вопрос в оперативном порядке.

Еще одна жительница Каспийска – Альпият Гамзатова – обратилась с просьбой оказать содействие в получении денежных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Депутат связалась по телефону с представителем управления соцзащиты населения города, который сообщил, что в течение недели вопрос с выплатами будет решен.

Также были рассмотрены и другие обращения. Все вопросы взяты депутатом Мариной Котенко на контроль.

Депутат НС РД, член Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Джафар Абуев рассмотрел девять обращений граждан. 

Так, редактор районной газеты «Заря» Мусалав Мусалаев обратился с просьбой оказать содействие в подписке газеты. Учитывая, что в настоящее время уделяется особое внимание сохранению родных языков, парламентарий поддержал данную просьбу. 

Заведующая детским садом села Кумух Лакского района Зулейхат Максудова обратилась с просьбой помочь в ремонте отопительной системы и приобретении телевизора для музыкального зала. Депутат изыскал возможность из личных средств оказать материальную помощь дошкольному учреждению. 

От имени жильцов нового микрорайна этого же села обратился Ибрагим Далгатов, который попросил о содействии в установке трансформатора. Заявитель пожаловался на слабое напряжении электроэнергии в населенном пункте. По данному вопросу принято решение обратиться с официальным письмом в администрацию Лакского района. 

В ходе дистанционного приема парламентарием были рассмотрены и другие обращения граждан, в том числе по вопросам трудоустройства, выделения земельных участков и другие.По каждому из рассмотренных обращений даны соответствующие поручения. Джафар Абуев взял под личный контроль решения всех поднятых вопросов. 

Заместитель председателя Комитета Народного Собрания по экономике, инвестициям и предпринимательству Фирудин Раджабов провел прием граждан в Докузпаринском районе.

На прием к парламентарию приехали жители из селения Микрах. Они обратились к с просьбой оказать содействие в открытии детского сада, который был закрыт в прошлом году. Депутат заверил, что вопрос будет взят под парламентский контроль. 

От имени своих земляков к нему также обратились жители села Каладжух. Они попросили помочь в решении вопроса газификации населенного пункта. Фирудин Раджабов сообщил, что проектно-сметная документация по этому вопросу уже готова, и в 2021 году начнутся строительно-монтажные работы. 

В тот же день Фирудин Раджабов принял участие в работе третьей сессии собрания депутатов Докузпаринскогорайона, на которой врио главы района был избран Магомед Шамилов. 

В рамках декады приемов обращения граждан в приемной Избербашского местного отделения партии рассмотрел депутат Магомедкади Гасанов.

К парламентарию поступили обращения различного характера: обеспечения детей-сирот квартирами, об оказании содействия в узаконении ранее построенного дома инвалиду 1-й группы, о программе «Жилье молодым семьям», о получении земельного участка.

Учитель начальных классов МКОУ «СОШ №2» Бейбут Яралиев обратился с просьбой об оказании содействия в получении земельного участка. Он более 25 лет работает учителем, 20 лет состоял на учете получения земельного участка. Депутат поручил помощнику изучить детально вопрос, чтобы была возможность помочь человеку.

Депутат Собрания депутатов города Избербаша Зубайру Ибрагимов озвучил проблему своевременного предоставления жилья для бывших воспитанников детского дома. Магомедкади Гасанов взял данный вопрос под личный контроль. 

Другой заявитель – Магомедхан Газимагомедов – просил помочь узаконить построенный 10 лет дом.  

Внимательно изучив все обращения, Магомедкади Гасанов обещал проанализировать и совместно с руководством города решить все обращения граждан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела