"

Сотрудники аппарата АТК Цунтинского района провели выездные встречи с учащимися школ

Фото:
1668
1 минута

ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 24 мая – РИА «Дагестан». Накануне замглавы МР по общественной безопасности Омар Магомедов и ведущий специалист аппарата Антитеррористической комиссии Саддам Османов провели выездные встречи с учащимися «Ретлобской, Генухской, Махалатлинской СОШ» и с жителями АСП «с/с. Терутлинский».

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в мероприятиях также приняли участие представители пограничных застав, главы АСП и представители СМИ.

Выступая перед школьниками, Омар Магомедов рассказал учащимся об экстремистской деятельности в сети интернет. Он напомнил учащимся о том, что экстремизм – это приверженность крайним взглядам, методам действий, а терроризм – идеология, основанная на систематическом применении террора, основной целью которого является навязывание определенных убеждений населению и привлечения как можно больше единомышленников в свои организации.

Пограничники также рассказали учащимся о распространении молодежного экстремизма в сети интернет и отметили, что такого явление – острая проблема для «мирных» граждан.

Саддам Османов рассказал учащимся о том, что сеть интернет является идеальным инструментом пропаганды террористической и экстремистской деятельности и это связано с некоторыми характеристиками, которыми активно пользуются представители бандформирований и поддерживающие их лица.

Он подчеркнул, что для вербовки и создания привлекательного образа террористических организации используют практически все популярные социальные сети и ресурсы, такие как: Vkontakte, odnoklassniki, facebook. Twitter, Youtube и Instagram, более того, используют все возможности данных социальных сетей, а именно: массовые рассылки, перепосты, размещение видео и аудиоматериалов, фотографий, документов, соответственно такие источники являются носителями «вредительных» сведений.

По словам представителя райадминистрации, в рамках мероприятия состоялась встреча представителей аппарата АТК совместно с представителями Терутлинской пограничной заставы с населением АСП «с/с. Терутлинский».

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся профилактических мер против терроризма и экстремизма.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела