"

В 2022 году начинается строительство магистрального газопровода в Ахвахском районе

Фото:
4031
1 минута

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». Вопросы газификации района обсуждены в ходе встречи замглавы администрации МР Сурхая Сурхаева и руководителя ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризвана Газимагомедова, сообщили информагентству в понедельник в пресс-службе муниципалитета.

«В 2022 году начинается одновременно строительство и проектирование магистральной трубы во все населённые пункты района. После этого будут проведены внутрисельские работы по газификации сёл.

«Кроме того, в рамках исполнения поручения Главы РД Меликова № 08-10 от 20 января 2021 года по вопросу строительства в районе предприятия лёгкой промышленности на средства мецената Омара Муртузалиева состоялась встреча с министром промышленности и торговли РД Низамом Халиловым.

В ходе встречи были обозначены параметры предприятия: объем инвестиций, закупка оборудования, производственная мощность, возможности организации рынка сбыта продукции», – отметили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, ранее с советником министра образования РД Разият Магомедовой был рассмотрен вопрос включения в инвестиционную программу ремонта   школьных спортзалов в сёлах Ингердах и Тадмагитль, а также возможность строительства футбольной площадки в с. Тадмагитль.

«Власти района предпринимают шаги также по включению в перспективе сёл Изано, Кудиябросо и Лологонитль в республиканскую программу по водообеспечению.

В мае-июне 2021 года начнутся работы по асфальтированию оставшегося участка автодороги Ботлих – Карата протяжённостью 8 км. На стадии завершения проектно-сметная документация по строительству моста в местности «Мугьа». В среднесрочной перспективе намечено строительство мостов «Зоноб» и «Тлибишо». В текущем году запланировано начало ремонтных работ по ремонту автодороги «Штаб-Изано» на участке 2 км Кудиябросо – Изано», – сообщили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела