"

Депутаты Буйнакского района обсудили реализацию приоритетных проектов

Фото:
935
3 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 27 сентября – РИА «Дагестан». В конференц-зале администрации района накануне состоялась 14-я очередная сессия Собрания депутатов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов МР «Буйнакский район» Даниял Шихсаидов. Повестка дня, включающая пять вопросов, депутатами была единогласно утверждена.

С отчетом об исполнении бюджета МР «Буйнакский район» за первое полугодие 2019 года выступила начальник отдела бюджета и финансов Сакинат Магомедзапирова.

Она, в частности, отметила, что в районе сложилась положительная динамика поступления доходов по всем налогам и привела данные в процентном соотношении. Сакинат Магомедзапирова отметила, что приоритетным направлением бюджетной политики остается реализация майских Указов Президента России, бюджет также сохранил свою социальную направленность.

С заключением по этому вопросу выступил председатель контрольно-счетной палаты Буйнакского района Джават Алиев. Об итогах сбора налогов за I полугодие 2019 года и по улучшению доходной части бюджета МР «Буйнакский район» рассказал начальник отдела экономики, инвестиций и территориального развития Абдула Абдулаев.

«Благодаря ежемесячному мониторингу исполнения доходной части бюджета по главным его показателям нам удается контролировать финансовые риски, своевременно принимая решения, направленные на обеспечение сбалансированности и платежеспособности бюджета», – пояснил он.

Внимание Данияла Шихсаидова было акцентировано на тех сельских поселениях, где наблюдается плохая собираемость местных налогов. Он подчеркнул, что эту работу надо активизировать и держать на контроле, так как эти денежные средства, остаются в местном бюджете на улучшение качества жизни населения, поэтому эта работа требует особого внимания.

В своем докладе Абдула Абдулаев привел также данные результата проведенных мероприятий по постановке на налоговый учет предпринимателей в первом полугодии текущего года, где имеется перевыполнение плановых значений по всем видам налогов с положительной динамикой к соответствующему периоду прошлого года. Более того, Буйнакский район был отмечен Первым заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомедом Гусейновым на еженедельном совещании Главы РД Владимира Васильева среди тех районов, которые показывают стабильный рост по сбору налоговых доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и темпы роста составили 12,5 %.

По третьему вопросу «О ходе реализации программы «Комфортная городская среда» в 2019 году, и о реализации программы по ремонту автомобильных дорог на территории Буйнакского района» рассказал главный инженер УКХ района Алхлав Амирханов.

Он подчеркнул, что в районе в 3-х населенных пунктах благоустраиваются общественные территории. Это селения Верхнее Казанище, Кафыр Кумух и Чиркей. Скверы будут оборудованы детскими и спортивными площадками.

Работы по благоустройству сквера в Кафыр Кумухе практически завершены, на более чем 50% завершены работы и в других двух селах. Также Алхлав Амирханов рассказал о том, как реализуется программа «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения».

Далее по четвертому вопросу «О внесении изменений в структуру Администрации муниципального района «Буйнакский район» № 8 от 27 апреля 2017 год» выступил заместитель главы администрации Буйнакского района Хаджимурад Ражбудинов.  

По пятому вопросу «Об утверждении Положения о порядке и условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы и иные должности в муниципальном районе «Буйнакский район» проинформировала   начальник отдела бюджета и финансов Сакинат Магомедзапирова. По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела