"

Вопросы подготовки ко Всероссийской переписи населения были обсуждены в Буйнакском районе

Фото:
891
4 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». Подготовка ко Всероссийской переписи населения стала одной из главных тем расширенного совещания, которое состоялось накануне в администрации района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

В работе совещания приняли участие заместители главы муниципалитета, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений и другие. Открыл и вел заседание глава Буйнакского района Камиль Изиев.

Напомним, что проведение всероссийской переписи населения было запланировано на 2020 год. Но в связи с пандемией коронавируса Правительство России приняло решение перенести проведение переписи на 2021 год. О взаимодействии сельских поселений муниципального района с органами Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан в ходе подготовки проведения Всероссийской переписи населения 2021 года рассказал уполномоченный Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан Шарухан Мурадов.

«Перепись будет проходить с 1 по 30 апреля. Она помогает правительству собрать статистическую информацию о демографических, социальных и экономических процессах на территории России», – отметил он и обратился к главам сельских поселений на местах определить ответственных лиц, с которыми будут заключены гражданско-правовые договоры для проведения переписи. 
 
Камиль Изиев подчеркнул, что от результатов переписи зависит социально-экономическое и инфраструктурное развитие района. Он также отметил, что в районе нет оттока населения. 

Далее, согласно повестке дня, о состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости, а также о мерах по соблюдению санитарного режима в целях недопущения распространения на территории Буйнакского района коронавирусной инфекции рассказал начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Буйнакском районе Абдула Исаев. Он отметил, что в целом по району ситуация с коронавирусом стабильная, но это не повод терять бдительность. Он также призвал глав сельских поселений контролировать состояние водозаборов своих сельских поселений во избежание возникновения и распространения инфекционных палочек и возбудителей.

Более широко эту тему раскрыл заместитель начальника Управления коммунального хозяйства Джанав Паталиев. Он рассказал о мероприятиях по предупреждению, выявлению и устранению происшествий, связанных с подачей и употреблением некачественной питьевой воды в сельских поселениях муниципального района. 

Напомним, для обеспечения населения водой во всех поселениях района имеются централизованные системы водоснабжения. В систему сетей водоснабжения района входят водопроводные сети разного диаметра протяженностью более 530 км. Резервуары закрытого типа для хранения и распределения воды в количестве – 15 штук.

«Для улучшения качества водоснабжения населения в последние годы руководство республики и района уделяет особое внимание. Выполнены работы по замене ветхих водопроводных сетей протяженностью 30 км, построены 4 резервуара закрытого типа объемом по 1000 м3. В этом году будут построены 3 объекта водоснабжения на территории района. Также завершены работы по разработке проектно-сметной документации еще на 4 объекта водоснабжения», – пояснил он.

Камиль Изиев, обращаясь к главам сельских поселений, подчеркнул, что необходимо ежемесячно контролировать состояние водозаборов сельских поселений. 

В продолжение данной темы о санитарном состоянии пойм рек и недопущении неочищенных стоков в их руслах выступил врио начальника ОМВД России по Буйнакскому району Эльдар Гасанханов.  

Далее о внесении изменений в Федеральные законы «О государственной регистрации недвижимости» и «О внесении изменений в градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные акты Российской Федерации» рассказал начальник отдела по землеустройству и архитектуре Юсуф Дадучев.

«Говоря на простом языке, дачная амнистия продлена еще на 5 лет, вместе с тем и упрощена процедура регистрации на жилые дома, то есть отныне для регистрации права на ОКС, возведенных до августа 2018 года, требуется наличие зарегистрированных прав на земельный участок и технический план строения, но надо отметить, что параметры возводимого объекта капитального строительства должны соответствовать градостроительным нормам и контроль за соблюдением указанных норм целиком ложится на администрации сельских поселений», – отметил он. 

С вопросом о рациональном использовании земель сельскохозяйственного назначения на территории муниципального района выступил заместитель главы администрации района Хаджимурад Халимбеков.

Также на совещании были обсуждены вопросы по итогам исполнения плановых значений налоговых и неналоговых платежей за 2020 год в сельских поселениях муниципального района, организацию утилизации отходов животного происхождения и другие. По всем вопросам были даны протокольные поручения и обозначены сроки исполнения. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела