"

Почти 150 спецмашин задействуют в зимнем содержании федеральных дорог в Дагестане

Фото:
261
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». В зимнем содержании федеральных дорог на территории республики задействуют около 150 единиц специальной техники. Об этом сообщили информагентству в четверг в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кавказ». 

«Для уборки снега и обработки противогололедными материалами федеральных трасс на территории Дагестана приведены в готовность 147 единиц специальной техники, среди них - 65 комбинированных дорожных машин, 30 экскаваторов и погрузчиков, 25 автогрейдеров, 11 тракторов, 8 бульдозеров и еще 8 единиц другой дорожной техники. 

Кроме того, для повышения оперативности реагирования вся дорожная техника подключена к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе системы ГЛОНАСС», - отметили в пресс-службе.

По словам представителя Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ», против зимней скользкости на 10 пескобазах заготовлено более 26 тысяч тонн песко-соляной смеси, образцы которой успешно прошли лабораторные испытания.

«Так, с начала текущего зимнего сезона подсыпано 15 тонн ПСС. В случае возникновения экстремальных погодных условий применят противогололедные материалы с повышенным содержанием твердых реагентов и хлоридов. 

Проанализированы потенциально опасные участки автодорог, где при возникновении неблагоприятных погодных условий возможны затруднения движения. Также проведен мониторинг альтернативных маршрутов объездов и безопасных мест стоянок для автомобилей. Проверена готовность эксплуатации в зимних условиях всех водопропускных труб и водоотводных сооружений: лотков, быстротоков и кюветов.

Для отслеживания температуры поверхности асфальтобетонного покрытия, а также скорости и направления ветра на подведомственной сети установлены дорожные метеостанции. Специалистами ФКУ Упрдор «Кавказ» налажено круглосуточное взаимодействие с Управлениями МЧС, ГИБДД и ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»», - рассказал собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела