"

Россияне рассказали о желаемых мерах поддержки своих семей

Фото: freepik.com
48
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Большинство россиян хотели бы воспитывать больше детей, чем есть сейчас в их семьях. Это показал опрос, проведенный ВТБ и банком «Открытие».

К наиболее важным мерам поддержки, позволяющим принять решение об увеличении семьи, респонденты отнесли качественную бесплатную медицину и образование, а также наличие дополнительных выплат на детей, сообщает пресс-служба кредитного учреждения.

Каждый второй участник опроса, посвященного Году семьи, считает, что в семье должно быть как минимум два ребенка. Еще 11% опрошенных выступают за троих детей и больше. О желании иметь большую многодетную семью чаще других заявляли жители Северного Кавказа – 22% опрошенных в регионе уверены, что детей должно быть трое и больше. И только 1% жителей СКФО считают, что детей иметь вообще не обязательно. В целом по стране такого мнения придерживаются 6% участников опроса.

Мнения участников опроса о необходимом количестве денег для комфортной жизни и достатке разделились. Сумма в 30 тыс. рублей в месяц на каждого члена семьи приемлема для 16% опрошенных. Чаще всего такую сумму называли жители Северного Кавказа – каждый четвертый опрошенный. Сумма 30-50 тыс. рублей – ответ 22% и столько же респондентов говорят о сумме в 50-70 тыс. рублей. Почти каждый пятый участник назвал желаемой сумму в 70-100 тыс. рублей на каждого члена семьи.

Для развития семьи, по мнению россиян, особенно важно бесплатное качественное здравоохранение (52%), бесплатное образование и питание детей в детских садах и школах (30%), а также дополнительные выплаты на детей (29%). Право на досрочную пенсию многодетным родителям поможет 25% опрошенных. Возможность бесплатного или льготного пользования земельными участками интересна 20%, помощь в частичном погашении ипотеки хотели бы получить 20% опрошенных. 12% заявили, что не нуждаются в дополнительных семейных льготах и преференциях.

В поддержке семей с детьми участвуют и финансовые институты. Традиционно такая поддержка заключается в предоставлении льготных условий для заёмщиков, которые ожидают ребёнка или стали родителями недавно. ВТБ в свою очередь постоянно совершенствует различные программы поддержки семейных ценностей. Реализуя идею «Семейного банка», ВТБ помогает российским семьям с эффективным управлением семейным бюджетом, расчетом положенных социальных выплат и налогов. А недавно банк объявил о старте бесплатной программы квалифицированной медицинской поддержки для будущих мам и детей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела