"

Рынок рублевых сбережений в России до конца года приблизится к 40 трлн рублей

Фото: Global look press
136
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». По оценке ВТБ, по итогам текущего года портфель рублевых накоплений физлиц приблизится к 40 трлн рублей, увеличившись с начала года на 21%, сообщает пресс-служба кредитного учреждения.

Сам банк традиционно растет быстрее рынка, планируя нарастить свой портфель рублевых сбережений на 26%. Об этом в рамках 14-го Инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!» заявил заместитель президента-председателя Правления ВТБ Георгий Горшков.

Высокие годовые темпы роста рублевых сбережений обусловлены рекордными ставками по вкладам в национальной валюте в четвертом квартале, а также «охлаждением» спроса на кредиты и накопления в долларах и евро.

В октябре-ноябре розничные клиенты ВТБ открыли в банке более миллиона новых рублевых депозитов и 750 тыс. накопительных счетов – это на 400 тыс. больше, чем в предыдущие два месяца, и на 640 тыс. – чем за аналогичный период прошлого года. В результате портфель рублевых сбережений физлиц банка вырос примерно на 430 млрд рублей – втрое больше, чем за октябрь-ноябрь 2022 года. Общее количество вкладчиков в банке достигло 1,8 млн человек, увеличившись на 39% с начала года.

«В новых экономических условиях вклады в национальной валюте, в целом, стали для населения главным инструментом размещения средств, высокие ставки укрепляют этот тренд. Еще в сентябре мы ожидали, что рынок привлечения вырастет до 40 трлн рублей с учетом всех валют, но уже сейчас очевидно, что он превысит 43 трлн, из которых 40 трлн – это только рубли. Именно вложения в национальной валюте стали катализатором клиентской активности в четвертом квартале, когда ставки по вкладам и накопительным счетам достигают 15-16%, демонстрируя лучшую доходность за последние 1,5 года. По нашим прогнозам, ключевая ставка будет держаться на высоком уровне на протяжении большей части 2024 года, что продлит уже привычное “время вкладчика” на нашем рынке», – сказал Георгий Горшков.

Он добавил, что на фоне стабилизации рыночной ситуации горизонт планирования сбережений населения расширяется. Если в начале года в портфеле рублевых депозитов ВТБ преобладали шестимесячные вклады (55%), то к ноябрю ситуация поменялась: в настоящий момент портфель рублевых депозитов равномерно распределяется между четырьмя ключевыми сроками: 3, 6, 12 и 36 месяцев, каждый из которых занимает порядка 25%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела